Владивостоку представили поисковую систему «Спутник»

На пресс-конференции обсуждались вопросы взаимодействии пользователей с государственными службами и социальными институтами регионов.

1406783008_dsc_7546.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Столица Приморского края стала завершающим пунктом на рекордном маршруте уникального автопробега Экспедиция «Россия», в результате которого на карте страны спутниковым трекером было написано слово «РОССИЯ».

Проект Экспедиция «Россия» состоялся при поддержке новой сервисно-поисковой платформы «Спутник», презентация которой в Приморском крае состоялась 31 июля. В пресс-конференции приняли участие директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров, руководитель экспедиции «Россия» – блогер Сергей Доля и гендиректор ООО «Спутник» Максим Хромов.

Поисковая система «Спутник» - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий «Спутник» создаёт линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.

Сегодня «Спутник» реализует программу регионального развития сервисов, в рамках которой социально-ориентированные сервисы получат региональную локализацию. Принципиально важно, чтобы в каждом регионе страны полнота предоставляемой информации и сервисов были на том же уровне, что и в Москве или Санкт-Петербурге. Это отдельная большая работа по сбору информации, установлению взаимоотношений с партнёрами и поставщиками данных и сервисов».

«Старт программы регионального развития портала совпал со стартом экспедиции «Россия», соорганизатором которой стал «Спутник». И если экспедиция во Владивостоке закончилась, то «Спутник» и наше региональное развитие в самом начале большого пути. Для нас важно развивать сервисы и продукты, которые действительно помогают людям в повседневной жизни, создают новое качество жизни в информационном обществе, помогают гражданам ориентироваться в социальном интернет-пространстве, повышать его доступность и видимость среди колоссальных объёмов и многообразия информации в Сети», - говорит гендиректор «Спутника» Максим Хромов.

На пресс-конференции обсуждались вопросы взаимодействии пользователей с государственными службами и социальными институтами регионов.

Директор департамента информатизации и телекоммуникаций Алексей Щуров сообщил о готовности сотрудничества администрации края с порталом «Спутник».

«Получение госууслуг в Интернете становится все более популярным среди жителей Приморского края. Приморье – лидер среди регионов России по числу личных кабинетов пользователей, зарегистрированных на сайте «Госуслуги». Личные кабинеты имеют 22% жителей края. Самыми популярными услугами, получаемыми приморцами в электронном виде, являются оформление загранпаспорта и регистрация автотранспорта в органах ГИБДД. Число государственных и муниципальных услуг в мы постоянно расширяем. С помощью независимых экспертов мы выясняем, какие еще услуги нужны населению, и дополняем ими перечень уже имеющихся. Надеемся, что новая поисковая платформа «Спутник» позволит облегчить доступ к официальной информации и обеспечить оперативность ее получения», - отметил Алексей Анатольевич.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России