Под Чуркинским мостом во Владивостоке будет лишь один памятник

Перенесенный в 2010 году памятник Морякам торгового флота так и останется единственной скульптурной группой под мостом через Золотой Рог. Пустующий по соседству постамент вскоре демонтируют. (ФОТО)

1337044886_img_1839.jpg

Жители Владивостока гадают: намерены ли власти использовать пустующий постамент под Чуркинским мостом, оставшийся после сдвига известного мемориала, расположенного между остановками "Лазо" и "ДВГТУ".

Памятник Морякам торгового флота во Владивостоке был перенесен на новое место еще осенью 2010 года. Напомним, что монумент попал в зону строительства моста через бухту Золотой Рог и находился между опорами. Тогда же ветераны ДВМП и поставили вопрос о его переносе.

Они были уверены, что мемориальный комплекс, возле которого в 1975 году зажегся первый во Владивостоке Вечный огонь, заслуживает более почетного места, чем "пятачок" между опорами моста. Вскоре после этого мемориал был передвинут на несколько метров. 

Однако хотя памятник и получил новое место, его старый постамент остался на "прежних позициях". В связи с этим, многие жители Владивостока задаются вопросом, как сложится судьба постамента - оставят его, уберут или, возможно, сделают какой-то новый мемориал.

"Никакого нового памятника там делать не планируется, постамент уберут. Дело в том, что сам постамент не представляет никакой исторической ценности, в отличии от самого монумента, поэтому убрать его вполне возможно", - прокомментировали агентству ситуацию в пресс-службе администрации Владивостока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны