Во Владивостоке городские власти взялись за памятники

В последних числах июня Дума города рассмотрит вопрос финансирования целевой программы по улучшению художественного облика Владивостока.

1340578129_muravev.jpg

Памятники всегда являлись отражением истории города. Во всех странах мира архитектуре уделяется огромное значение, ведь она не только создает определенную атмосферу, уют и облик, но еще и привлекает туристов, дарит хорошее настроение. Долгое время во Владивостоке не появлялось новых скульптур, а те, что были, находились в запущенном состоянии. Теперь  они приведены в порядок, кроме того городские власти вплотную занялись разработкой идей новых памятников.

По инициативе мэра Игоря Пушкарева, во Владивостоке начала появляться как городская архитектура, так и огромные монументы. Без особого труда можно сразу же вспомнить скульптуру морячка, который поет серенаду купеческой дочке на Океанском проспекте, памятник Илье Муромцу в Адмиральском сквере или Петру и Февронье в Покровском парке.

Все это можно считать только началом масштабных работ.

"28 числа на рассмотрении Думы города будет вопрос утверждения бюджета целевой программы по улучшению художественного облика города. Эта программа - настоящий прорыв российского масштаба в области монументального  и городского искусства. Немногие города могут похвастаться такой программой на 6 лет вперед. В основном скульптуры и художественные объекты устанавливаются на частные пожертвования или под неофициальным напором власти. Это приводит к случайности мест установки, отраженных тем и выбора авторов. Не позволяет проводить культурную политику в данной области. Наша программа позволяет систематизировать выбор исторических личностей, мифологических персонажей и событий для воплощения в монументальной форме, а так же проводить общественные обсуждения эскизов. Кроме того, немаловажно равномерное распределение объектов среди районов города, а не наполнение исключительно центра", - прокомментировал главный художник Владивостока Павел Шугуров.

На днях в одноименном сквере был установлен долгожданный памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьёву-Амурскому, в ближайшем будущем наш город готовится увидеть скульптуру Владимира Высоцкого. Кроме того, в планах администрации создать памятники писателю Чехову, Катюше – персонажу известной песни, Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, Элеоноре Прей и другие.

По словам специалистов, программа, ориентированная на общество, позволяет расширить стилевые и жанровые границы художественных изделий - от реализма до различных форм современного искусства, от временных эпатажных акций до произведений в вечных материалах.

Зачем все это? Потому что искусство - это надежда! Оно маркирует пространства города и, соответственно, делает его близким и родным.

Оно рождает диалог между различными социальными слоями общества. Город становится открытым, творческим, привлекательным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны