Евгений Гришковец призвал студентов ДВФУ не тратить жизнь на ерунду

Евгений Гришковец – "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - на встрече со студентами ДВФУ ответил на их вопросы и даже успел расстроиться по этому поводу.

1412898245_hgarqg7t7ie.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В минувший четверг, 9 октября, в кампусе ДВФУ состоялась встреча актера, режиссера, писателя и драматурга Евгения Гришковца со студентами и преподавателями Университета.

Подобный диалог с молодежью Приморья Евгений Гришковец устраивает не в первый раз. В беседе выяснилось, что самыми болезненными и для гостя, и для хозяев оказались проблемы современного российского образования и творчества. Мирная, казалось бы, встреча едва не переросла в ожесточенную дискуссию между Гришковцом и студентами, среди которых было множество воспитанников журфака.

А началось всё с того, что Гришковец безапеляционно заявил: худшего образования, чем на журфаке, попросту не существует. Поясняя свою позицию, писатель добавил: «Вы находитесь сейчас в том состоянии, человеческом и возрастном, когда то, что вы изучаете, запомнится на всю жизнь. Это поразительно, просто удивительно. Стоит ли поступать туда, где ничего, кроме неудавшейся карьеры и незавидной личной жизни ничего не найдёшь?»

«Я хочу убеждаться, что всё не зря, и мне грустно видеть молодых людей, которые поступают куда-либо, потому что будущая профессия им представляется интересным образом жизни. Поймите, нет такого факультета «интересный образ жизни». И я восхищаюсь людьми, которые в свои 17-18 лет, зная, что их ждут настоящие российские больницы и зарплаты, пошли учиться в медицинский институт», - резюмировал Гришковец.

По словам писателя, многие вопросы, задаваемые собравшимися, не понравились ему из-за «замусоленности» и желания "вопрошающих" не услышать искренний ответ, а выпятить себя.

Говоря об образовании в целом, писатель объяснил, почему, по его мнению, так важен осознанный выбор будущей профессии: «Невозможно учить навыкам с первого курса. Надо книги почитать для начала, черт возьми. И не просто почитать. Есть очень информированные люди и совершенно необразованные. Их масса. Которые предполагают, что, если они читают каждый день, то они умные и образованные люди. Это чепуха всё. Есть образование, есть стержень, где вас сначала учат учиться. Образование то, на что можно опереться, то, чего у вас никогда не отнять, это то, что является только вашим, то, чем можно гордиться. То, что в какой-то момент не даст вам сломаться».

На вопрос о творческом и жизненном поиске себя, который студенты в разных формах задавали на протяжении всей встречи, гость ответил: «В настоящей, подлинной работе, неважно, наука это, исследовательский путь, путь изучения чего-то, обучения чему-то или написания книги, есть подлинное творчество. Когда же есть подлинное творчество, человек сталкивается с массой вопросов, когда ты понимаешь, что кто бы на них ни отвечал и что бы об этом ни было написано, всегда нужно отвечать на них самостоятельно».

В конце встречи обстановка приняла более теплый и дружеский лад, и гость заявил, что доволен тем, как он отвечал на поставленные ему вопросы, и ждёт встреч в скором будущем. Поделился Евгений Гришковец и своими планами по поводу предстоящего спектакля «Шепот сердца», который, как планировал драматург, вот-вот должен начаться в театре им. Горького. И, нервно поглядывая на часы, гость удалился, спеша на спектакль одного актера-режиссера-автора.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус