Эксперт: "Рыбный бизнес в Приморье наиболее прибыльный и наименее прозрачный"

Свою роль в перераспределени и ресурсов лосося играют браконьеры. Именно они на бытовом уровне остаются главными поставщиками деликатесов по относительно доступной цене.

1414640589_1300753568_101.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Свою роль в перераспределении ресурсов лосося играют браконьеры. Именно они на бытовом уровне остаются главными поставщиками деликатесов по относительно доступной цене.В Приморье многие сознательно рискуют, покупая икру и солёную рыбу фактически с рук. Совершенно не интересуясь, как они добыты. Между тем, браконьерский лов на нерестовых реках края не столько бьёт по экономике (его доля в сравнении с промышленной добычей невелика), сколько по популяции лосося на перспективу. В нашем крае к борьбе с браконьерством подключились даже казаки.

- В результате рейдов по Амурскому заливу только в октябре против браконьеров возбуждено 167 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму свыше 800 тыс. руб., - рассказал представитель регионального погрануправления ФСБ России Владимир Толкачёв. - Работу по задержанию ведёт Росрыболовство совместно с Уссурийским казачьим войском, это даёт хорошие результаты. Проведено несколько рейдов опергрупп краевого УВД совместно с ОМОНом и авиагруппой по задержанию браконьеров. Проблемой незаконных промыслов обеспокоены и местные жители: по их обращениям снято около 20 км браконьерских сетей.

Виталий Номоконов, директор центра по изучению оргпреступности и коррупции юридической школы ДВФУ:

- Рыбный и лесной бизнес сегодня являются наиболее прибыльными и наименее прозрачными. Примерно три четверти морепродуктов уходит за границу неофициально. Сопоставление данных наших и зарубежных таможенных и иных органов показывают значительную разницу. По крабам - десятикратную, по другим видам - в два-три-четыре раза. Можно без преувеличения сказать, что большая часть ресурсов - рыбных, лесных - уходит за границу нелегально. Здесь замешаны коррумпированные чиновники, рыбопромышленники, криминал. Своего рода межведомственные коррупционные группы. Даже пограничники попадают в эти сети.

По данным Росрыболовства, на 21 октября общий вылов всех российских пользователей составил 3 млн 373,6 тыс. т. За январь-сентябрь 2014 г. выявлено 104,218 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Для возбуждения уголовных дел передано 3 026 материалов на 3 104 человек. С начала года на нарушителей наложено 330 млн 532 тыс. руб. штрафов - на 33 % больше по сравнению с подобным периодом 2013 г.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны