Полуразрушенное здание в центре Владивостока будет служить горожанам верой и правдой

Разрушенное здание на Светланской, 1 в будущем может превратиться в летнее кафе. Заказчик из компании ООО «Аверс» представил на прошедшем градостроительном совете при администрации Владивостока эскизный проект реконструкции строения.

1425526593_018-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Концепция проекта – гармоничное включение современного здания в историческую застройку. Планируется это за счёт использования кирпича, который будет напоминать схожий материал, изготавливаемый в царские времена. Первые два этажа будут отданы под торговлю: на первом этаже магазин, на втором – торговый зал. К этим двум помещениям будет устроено летнее кафе, расположенное на кровле здания. Как было отмечено, у исторического строения сейчас находится ещё один собственник – с западной стороны здания располагается кафетерий. Однако застройщики договорились с собственником, чтобы и оно было реконструировано.

«У нас во Владивостоке есть ресторан «Zuma» – сейчас это самое посещаемое заведение в России. Его посещает свыше 32 тысяч человек в месяц, тем временем, когда самый в популярный ресторан «Пушкин» в Москве заходят 25 тысяч посетителей. Эти же люди, проводившие исследования, смотрели места во Владивостоке, и выявили, что Светланская, 1 – номер один для обустройства подобного заведения. Если хорошо сделать, оно будет служить верой и правдой, и жители города вам скажут только спасибо», - сообщил глава города Игорь Пушкарёв.

Во время обсуждения участники градостроительного совета отметили неудачное вписывание кафе в историческую застройку. В частности, было уделено внимание материалу – кирпичу. По мнению экспертов, он слишком увеличен, хоть и приближен к материалу царских времён. В связи с этим было предложено отштукатурить фасад, чтобы здание могло вписаться к находящимся рядом исторически постройкам. К тому же проект пока не был согласован в министерстве культуры Приморского края. Также одними из минусов было отмечено отсутствие подъезда для высадки пассажиров, что может вызвать проблемы с сотрудниками ГИБДД.

Отметим, что  здание было построено в 1897 году, во времена переселения во Владивосток граждан Китая. Тогда первый этаж занимали торговые лавки и питейные заведения, второй этаж был жилым без коммунальных услуг. В конце 10 годов XX века здание было реконструировано с устройством жилого мансардного этажа. В 90-е оно сильно обветшало и пришло в аварийное состояние. Сейчас остов от оставшегося здания изношен на 76%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны