Владивосток выходит на международный уровень

Наделение Владивостока статусом свободного порта и прошедший первый урбанистический форум позволили городу не только продолжить заложенный саммитом АТЭС-2012 импульс, но и выйти на новый международный уровень. Об этом сообщил на прошедшем заседании гордумы глава города Игорь Пушкарёв.

1432789442_7552512b33d71034c737cd868960eefa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Наделение Владивостока статусом свободного порта и прошедший первый урбанистический форум позволили городу не только продолжить заложенный саммитом АТЭС-2012 импульс, но и выйти на новый международный уровень. Об этом сообщил на прошедшем заседании гордумы глава города Игорь Пушкарёв.

По словам градоначальника, развитие Владивостока невозможно без повышения инвестиционной привлекательности и конкурентной способности. Сложившаяся экономическая ситуация выделяет новый социально-экономический вектор для перспективного развития включая дополнительные точки роста. Напомним, в ежегодном послании федеральному собранию 4 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегчённым таможенным режимом.

«Мы рассматриваем этот проект не только как развитиЕ Владивостока и Приморского края, но и Дальнего Востока в целом. В сочетании с созданием Владивостокской агломерации, это будет способствовать формированию единого портового пространства, и дополнит её новыми точками развития. Учитывая особую значимость и масштабность этого проекта, администрацией Владивостока в кратчайшие сроки были выработаны предложения по нашему видению создания свободного порта. Эти видения мы проработали совместно с научными экспертами, руководством таможни, пограничных служб и сообщества. Наши проекты были приняты и включены в проекты федеральных законов о свободном порте», - сообщил Игорь Пушкарёв.

Как было отмечено, видение свободного порта нашло международное признание. В ноябре 2014 на острове Русский прошёл первый Владивостокский урбанистический форум, организованный администрацией города. Ему предшествовала большая подготовка. В течение полугода были организованы круглые столы по реализации огромного потенциала города. Наш форум пополнил уже существующий ряд  из Московского, Питерского и Казанского форумов аналогичного типа. Во Владивостокском форуме приняли участие 400 человек, выступило порядка 30 экспертов из России, Японии и Китая. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус