Студентам-аграриям Покровки дали время поучиться

Депутаты решили оставить школьникам Покровки возможность получить образование дома.

1435887589_fermer.jpg

Попытка закрыть филиал агропромышленного колледжа в Покровке Октябрьского района обернулась угрозой увольнения для директора всей сети образовательных учреждений.  Депутаты решили донести сложившуюся ситуацию до губернатора. Такое итоговое решение приняли члены социального комитета Законодательного Собрания Приморского края. 

Бурное обсуждение развернулось вокруг первого вопроса  повестки – «по оптимизации расходов профессиональных образовательных организаций, а также о причинах закрытия некоторых сельских филиалов колледжей». Камнем преткновения стало профучилище в Покровке. Сейчас это один из филиалов сети колледжей и руководство, совместно с департаментом образования решило, что денег колледж требует много, а детей там учиться мало. Следовательно, самым простым решением будет перевод студентов в Уссурийск, - в головное здание, - а на освободившихся площадях открыть некий учебный центр. 

- В свое время для этого филиала в Покровке было построено огромное здание. Сейчас оно требует большого количества финансирования, а студентов там реально учится мало. Это неправильное расходование и поэтому мы приняли решение закрыть филиал, а всех учащихся перевести в Уссурийск. Тем более, что нам надо учитывать и тот факт, что качество образования в филиалах у нас далеко не самое лучшее, - отметила директор департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева. 

Особую остроту ситуации придает тот факт, что фактически решения о закрытия колледжа еще нет, а директор училища уже поставил сотрудников перед свершившимся фактом и начал собирать заявления на увольнение. Причиной ликвидации колледжа он обозначил решение депутатов Законодательного Собрания края о сокращении финансирования. Сами народные избранники были крайне удивлены таким своим постановлением.

- Этот вопрос рассматривали на выездном заседании в Арсеньеве. Тогда мы с вами специально обсудили вопрос качества профессионального образования в Приморье и перспективы его развития. Тогда мы поставили четкую задачу – подготовить план действий по популяризации именного этого направления и привлечения студентов. В итоге, мы от избирателей узнаем о том, что колледж в Покровке закрывается. Это совсем противоположно тому, о чем мы говорили, - отметил член комитета по социальной политике, депутат Законодательного Собрания Сергей Сопчук. 

Итогом обсуждения стало решение колледж оставить работать, создать рабочую группу по реорганизации образовательного плана, а также провести вместе с сельскохозяйственным департаментом анализ востребованных профессий отрасли. Кроме того, вся ситуация будет вынесена на рассмотрение губернатора края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус