"Чудик" из Артема превращает округу дома в Кедропарк

В апреле этого года артемовец Александр Савченко оборудовал в своём доме небольшой музей, которым с удовольствием хвастается перед всеми гостями. 

1438064433_q3k1ah84xzi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Есть в Артёме уникальное место: Кедропарк. Здесь, на улице Октябрьской, живёт удивительный человек – Александр Савченко, так напоминающий "чудиков" Шукшина. Он мечтает превратить свой придомовой участок и лесок около него в маленькую тайгу. Свою мечту он не спеша превращает в реальность. Возле его дома уже высажено около 150 видов растений. Здесь как молодые кедры, так и редкие травы эхинацея и родиола розовая.

В августе 2000 года энтузиасты из общества «Посади свой кедр» начали копать озеро, заметив, что на сопке бьют ключи. Правда, теперь озеро Кедровое заросло аиром и больше похоже на болотце, но всё же лесному пейзажу зрелищности оно добавляет. А в апреле этого года Александр Савченко оборудовал в своём доме небольшой музей, которым с удовольствием хвастается перед всеми гостями. В его коллекции окаменевшее дерево, осколки горшков бохайской и чжурчженьской эпох и даже глазурованный кирпич.

«Я работал с учеными. Мы часто ездили на раскопки с институтом истории, что на Светланской. Много находок я отдал в наш музей краеведческий. Есть у меня кирпич, из таких построен Владивосток. Вот – на нём тавро есть «Алексей Дмитриевич Старцев». Это с острова Путятина. Это глазурованный кирпич – ему цены нет, потому что он не разлагается. Ты его поставил, он и в земле может долго храниться. Старый Владивосток из таких и построен. В Самарканде еще такие вещи есть», - рассказал о гордости своей коллекции Александр Владимирович.

Помимо кирпича в его коллекции минералы – и мрамор, и сердолик, и оникс, а также «царские» пластинки и книги: пластинка «Ухарь-купец» и два тома энциклопедии «Брокгауза и Эфрона». В общем, есть, что показать гостям.

Но все-таки создать кусочек тайги в центре города – было и есть главной мечтой садовода. Недавно появилась мысль разбить в своих владениях кедровую аллею. Жаль только, что выращивать их – долгое и трудоёмкое дело. Впрочем, наш герой не унывает, ведь ему всячески помогают не только члены общества, но и просто неравнодушные граждане. И когда-нибудь, верит Александр Савченко, аллея кедра все же вырастет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны