Эксперт: "Работа по предупреждению СПИДа должна стать планомерной"

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек.

1448514839_image.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Третьего декабря в 13.30  в кампусе ДВФУ стартует акция «Главная ценность жизни – здоровье!». Она пройдет в рамках реализации муниципальной программы «Здоровый город». Акция направлена  на профилактику и борьбу со СПИДом, а также на пропаганду ведения здорового образа жизни. В преддверии этой акции и дня борьбы со СПИДом врачи СПИД-центра провели круглый стол, на который позвали журналистов.

По последним данным в России количество выявленных ВИЧ-положительных составляет 907 607 человек. Для того, чтобы не пугать приморцев, участники круглого стола не озвучили цифры по Приморью за 2015 год. Однако, на 1 мая 2105 года  число инфицированных составило 12 753 человека.

«Я считаю, что акции такие и должны быть итогом планомерной работы. И последние два года нами и администрацией города такая работа ведется. Молодежь – это очень уязвимая группа.Ведь что такое СПИД? Это прежде всего проблема поведения, а оно не сформируется за одну акцию. Нам необходимо активнее работать на выявление таких больных: создавать волонтерские организации и повсеместно внедрять слюновые экспресс-тесты», - прокомментировала врач-психотерапевт СПИД-центра Елена Войтовская.

В программе акции пройдет лекция врача о проблеме ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, демонстрация тематических видеороликов и слайдов., а также тематическая викторина с вручением призов. Самому активному участнику акции будет вручен приз – месячный абонемент на посещение фитнес-клуба.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Всем участникам акции будут повязаны красные ленточки и выданы значки с символикой, предложено повязать красные ленточки на «символическое дерево».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны