Валерий Гергиев: Антон Лубченко не сможет руководить филиалом Мариинки

Личность нового художественного руководителя театра оперы и балета пока что остается тайной. 

1449541226__gs_9824.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Антон Лубченко больше не будет руководить Приморским театром оперы и балета, сообщил Валерий Гергиев. Директор и художественный руководитель Мариинского театра посетил Владивосток в рамках масштабного турне по странам Азии. Здесь маэстро нашел время, чтобы встретиться с общественностью Владивостока. 

ИА Приморье24 напоминает,  с нового года Приморский театр станет филиалом Мариинского. Это позволит увеличить бюджет Приморского театра до 930 млн руб. Создание филиала Мариинского театра в Приморье финансирует Минкультуры РФ.В связи с этим маэстро рассказал о том, каких перемен стоит ожидать приморским артистам и театралам. В первую очередь, Валерий Гергиев заявил  о том, что благодаря сотрудничеству артисты Мариинки смогут чаще приезжать во Владивосток. Новое руководство, пообещал он, будет уделять больше внимания детской программе.Но самым интересным сообщением стало то, что нынешний художественный руководитель покинет свой пост.  Правда, о том, кто возглавит театр в 2016 году, прославленный дирижер, умолчал. «Я не думаю, что эта миссия тяжелая, я думаю, что она почетная и приятная.  Я не думаю, что это кабала  или ссылка. Построен великолепный театр, но он не достроен до конца. Работы еще очень много. Мы сами проходили через процесс создания огромного театра. Приморский театр старше нашего нового здания на два года, но на сегодня он менее завершен.Нельзя оставлять театр с несовершенной системой пожаротушения. Его нужно достроить и довести  до кондиции.  Отполировать процессы функционирования всех служб и технических ресурсов – это задача довольно-сложная.  Я не буду вдаваться в детали, но Антон Лубченко с ней не справится. Я тоже не справлюсь. Это работа специалистов. Но у меня твердая рука, и я буду бить в эту точку, пока мы всерьез не завершим процесс создания нового театра», - заявил худрук Мариинки. 
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля