Председателя Думы Находки задержали и отправили в СИЗО

Спикер находкинской гордумы Михаил Пилипенко взят под арест и конвоирован во Владивосток.

1457011945_img-20160303-wa0045-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Источники в Думе Находки арест Михаила Пилипенко связывают с делом «по отвалу грунта» в микрорайоне Врангель. 

Тремя месяцами ранее в рамках этого же расследования был взят под домашний арест замглавы Находки Александр Белов. По официальной версии следственного комитета вице-мэр подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в июне 2015 года чиновник подписал разрешения на использование земельного участка в приморском поселке Врангель. Согласно этим документам частный предприниматель имел право использовать территорию для перевозки и размещения отвалов грунтов. В дальнейшем на основании этих незаконно выданных разрешений были проведены работы по перевозке и размещению отвалов грунтов без снятия и складирования плодородного слоя почвы. В результате перекрытия плодородного слоя почвы отвалами грунтов причинен ущерб на сумму почти 33,5 млн. рублей.

Привлечение Михаила Пилипенко к уголовному расследованию в городской Думе склонны считать результатом обострившихся отношений между администрацией Приморского края и депутатским корпусом Находки. Так, итогом выборов, которые не раз переносились и затягивались, стало голосование по кандидатам: 24 голоса за 36-летнего экс-транспортного прокурора Андрея Горелова, и только 4 за действующего главу администрации Олега Колядина. 

Работа в госорганах является основным пунктом в трудовой биографии молодого градоначальника. Как следует из информации, которую о нём предоставляет официальный сайт администрации Находки, после 14 с лишним лет службы на разных должностях в прокуратуре Андрей Горелов некоторое время оставался без работы. Пока не попал в городскую Думу на должность начальника правового департамента.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля