Японцы увидят картины Русского музея на парусах "Надежды"

Парусник "Надежда" находится на пути в Йокогаму. 12 декабря судно зайдет в японский порт в рамках своего тихоокеанского похода. А уже 25 декабря "Надежда" вернется во Владивосток.

lb1321859436img_2655.jpg

Тихоокеанский поход парусника начался в сентябре этого года. "Надежда" должна была передать своеобразную эстафету от саммита в Гонолулу саммиту во Владивостоке. Однако из-за решения американской судебной системы, заход российского парусника в Сан-Франциско и Гонолулу был признан опасным. "Действительно, была велика опасность ареста судна. Мы по этому поводу звонили и в МИД России, и с представителями президента общались. Везде нам сказали, что судно могут арестовать. А так как на саммите будут присутствовать главы 21 страны, и вообще - это крупное, международное мероприятие, не стоит создавать напряженность и какую-либо шумиху", - рассказал помощник ректора МГУ им. Невельского по организационной и международной работе Алексей Буяков. Напомним, опасность ареста "Надежды" возникла после обращения еврейского движения "Хабад Любич" в суд. Представители движения требуют вернуть книги из коллекции "Шнеерсона", которая признана собственностью России. Несмотря на то, что на борту "Надежда" нет книг из коллекции, парусник все же могли задержать. Именно поэтому и было принято решение миновать американские порты и взять курс сразу на Йокогаму. "Все мы все же хотели получить эстафету и передать ее во Владивосток. И вот 11 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров подписал письмо, где поздравил курсантов и личный состав парусника с получением эстафеты и пожелал им удачи на пути в Йокогаму. Письмо было сразу передано на "Надежду" и зачитано. Однако впечатление оно произвело неоднозначное. Гонолулу остался за бортом, участия в саммите принять не удалось, все мероприятия, которые планировали, сорвались", - сообщил Алексей Буяков. Сейчас "Надежда" держит курс на Йокогаму. Здесь пройдут все мероприятия, которые были отменены в связи с угрозой ареста судна в Америке. Это представление русской культуры и открытие морского Русского центра. "В порту Йокогамы будет показана проекция картин Русского музея на парусах. Впечатление будет сильное. Такого еще никто не делал. Вот в Йокогаме эта экспозиция и будет представлена. Равно как и открытие морского Русского центра", - рассказал Алексей Буяков.Но несмотря на все сложности, делегация Морского университета смогла посмотреть на работу саммита изнутри. Участие в круглых столах и научных конференциях дали возможность разработать программу собственного участия в саммите во Владивостоке. А проживание отдельно от официальной делегации позволило ближе рассмотреть организацию такого мероприятия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны