Внедрено — ноль

Желая показать свою открытость и эффективность, краевые власти идут на новые траты, в то время как широко разрекламированные существующие проекты не приносят видимой пользы.

1395102984__gubernator_sayt.png

Владивосток, ИА Приморье24. Желая показать свою открытость и эффективность, краевые власти идут на новые траты, в то время как широко разрекламированные существующие проекты не приносят видимой пользы.

Краевые власти любят подчеркивать, что шагают в ногу с «инновационной Россией». В ближайшее время в Приморье появится Открытое правительство, губернатор — постоянно в топе самых информационно открытых персон региона: новости об этом регулярно появляются на сайте пресс-службы. Вот только если зайти на его персональный сайт, где работает онлайн-приемная (о возможностях и удобстве которой говорилось в свое время очень много), картина предстает, как минимум, странная.

Встречает нас страница Онлайн-приемной списком «Идеи и предложения». Среди них как «Новые» значатся 255, «В работе» отмечены 95, «Рассмотрены», согласно сайту, 239, а «Всего» их поступило за два года губернаторства Владимира Миклушевского 589. Казалось бы, все логично, расхождений в цифрах не наблюдается. И нечего было бы городить огород, если бы не последний, пятый раздел, «Внедрены». И вот здесь нас встречает гордая цифра — 0. Прописью — ноль.При этом предложения — на любой вкус и цвет, одни категории чего стоят. «Парковки», «ЖКХ», «Дороги», «Образование», «Земля», «Спорт», «Торговля», «Медицина», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Охрана окружающей среды», «Жилье»... В общем, все то, чем живет любой край, любая область, любой регион. Неужели за два (!) года в раздел «Внедрены» нельзя было перенести ни одно из поступивших предложений, идей, замыслов, подсказок? Не заслужили? Тогда почему же раздел «В работе» содержит почти сотню пунктов? Над чем кипит эта работа?Возможно, мы что-то поняли неправильно. Заходим в раздел «Все идеи и предложения». На самом верху — предложение из рубрики «Сельское хозяйство», с весьма внушительным рейтингом — 215 голосов «за». Евгения Гамбашидзе предлагает создать в Приморье козью ферму. Точнее, предлагала — обращение датировано 20 июля 2012 года, то есть — год и три месяца тому назад поступило оно в Онлайн-приемную. Жительница Приморья подробно рассказывает, почему такая ферма необходима: много больных детей, чьи страдания были бы облегчены настоящим парным козьим молоком. Гамбашидзе ссылается, в конце концов, на личный опыт! Люди поддерживают, люди голосуют «за», но спустя месяц появляется ответ. «Мы нашли выход, завезли породистых коз... ». Как вы думаете, от кого этот ответ? От... самой Евгении Гамбашидзе! Сама предложила, сама нашла выход из ситуации, а Онлайн-приемная по-прежнему «В работе»...Люди жалуются на светофоры и отсутствие в таежных районах дорог, предлагают устроить «тарзанку» с пилонов русского моста и просят финансирования на фильм о 150-летии Владивостока, умоляют о медицинской помощи в северных районах и указывают на отсталость Администрации края в вопросах информатизации. Почитайте сами, там много интересного. Идут люди в Онлайн-приемную, идут, и не останавливает их выделенный заголовок раздела - «Внедрено — ноль».

При этом создается Открытое правительство, экспертный совет, куда входят представители общественности. Так называемые независимые народные эксперты вносят свои предложения, советы и рекомендации для органов власти. «Группа рассмотрит все предложения», – заверил в твиттере губернатор.Ну что же, раздел «Рассмотрено» в Онлайн-приемной уже есть.*Все цифры верны на 17.03.2014, см. скриншот:

Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews