В Приморье прокуратура наказала виновных в тяжелой беде трехлетнего ребенка

Чтобы филиал "Примтеплоэнерго" начал соблюдать предписанные договором правила безопасности, потребовалось вмешательство прокуратуры.

1398035519_12931_center.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело: трехлетний ребенок обгорел, упав в горячий шлак.

Как уже сообщало ИА Приморье24, в феврале органы краевой прокуратуры организовали проверку, после того, как СМИ сообщили о ребенке, обгоревшем вблизи котельной, арендуемой филиалом КГУП «Примтеплоэнерго». Установлено, что мальчик получил ожог нижней части тела после падения в горячий шлак, извлеченный из топок котельной. При этом в апреле 2013 года между МКУ «Обеспечения деятельности образовательных учреждений» администрации Спасского района и КГУП «Примтеплоэнерго» заключен договор аренды котельной для теплоснабжения.

 По рабочему проекту котельной на ее огороженной территории предусматривалась площадка для временного хранения золы, на которой отходы должны были заливаться водой и через несколько суток вывозиться на полигон. Однако оказалось, что предусмотренная проектом площадка в реальности отсутствует. В нарушение требований пожарной безопасности работники котельной сразу вывозили горячий золошлак за огороженную территорию и складировали рядом с полуразрушенным зданием. Прокурор района обратился в суд с заявлением к администрации Спасского района (как к собственнику котельной) о возложении обязанности по оборудованию площадки для временного хранения золошлаков. Решением суда иск прокурора удовлетворен. Сейчас территория котельной уже оборудована временной площадкой.Кроме этого, по постановлению прокурора юридическое лицо - Спасский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» оштрафовано на 150 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Учитывая, что в результате нарушений требований пожарной безопасности ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, прокурор Спасского района направил материалы проверки в ОНД ГУ МЧС России по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По итогам их рассмотрения дознавателем Госпожнадзора возбуждено уголовное дело в отношении мастера котельной по ч. 1 ст. 219 УК РФ. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района. Кроме этого, по инициативе прокурора, решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Спасского района отец мальчика привлечен к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по защите их прав и интересов).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час