Джамбулат Текиев: местное самоуправление должно быть обеспечено финансами

Приморский депутат, член партии «Единая Россия» принял участие в обсуждении реформы местного самоуправлении.

1398057654_tekiev.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Джамбулат Текиев принял участие в заседании по обсуждению законопроекта по вопросам организации местного самоуправления, которое состоялось в Госдуме.

«Необходимо, чтобы те полномочия, которые сейчас есть у муниципальных властей, соответствовали имеющимся финансам, - отметил Джамбулат Текиев. - Сейчас главная проблема местного самоуправления – нехватка средств. Отсюда вытекает и другая проблема – недостаточный уровень полномочий муниципальных властей. Кроме того, те принципы, которые заложены в местном самоуправлении, должны быть нивелированы по территориям. Россия – большая страна, и у регионов есть существенные различия. В частности, по количеству жителей: где-то живет больше людей, где-то меньше. Например, на Дальнем Востоке - огромные территории, и при этом мало населенных пунктов. Скажем, в Московской области есть поселок с населением 86 тысяч человек, а в одном из поселений Хасанского района проживает всего 800 человек. В первом случае полномочия муниципалитета можно сохранить, а во втором – не получится, не вытянет местная власть». 

Как сообщил Джамбулат Текиев, который является председателем Приморского отделения Всероссийского совета по местному самоуправлению, сейчас к новому законопроекту уже поступило более 800 поправок.

«Нужно сделать так, чтобы у муниципалитетов появились средства для исполнения полномочий, - отметил он. - Для этого необходимо, чтобы часть налогов оставалась на местах. Это посыл, который дал в своем послании президент».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России