Во Владивостоке курсанты Юридического института МВД провели урок для детдомовцев

Дети задавали интересующие их вопросы: что делать, если у тебя забрали телефон, как вести себя, если стал свидетелем или жертвой правонарушения. 

1411088524_-poseschenie-detskogo-doma-5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Курсанты владивостокского филиала Дальневосточного Юридического института МВД России провели «Урок правовых знаний» для воспитанников подшефного детского дома.

В актовом зале молодых полицейских встретила самая разновозрастная аудитория: от первоклашек до подростков. Однако тема беседы, предложенная курсантами, заинтересовала всех слушателей. В доступной форме гости рассказали об уголовной, административной ответственности за правонарушения. Дали полезные жизненные советы о том, как не стать жертвой преступного посягательства и защитить свои права.

Рассказ полицейских вызвал живые отклики аудитории. У кого-то возникли вопросы, кто-то просто спешил поделиться своими впечатлениями. Дети задавали интересующие их вопросы: что делать, если у тебя забрали телефон, как вести себя, если стал свидетелем или жертвой правонарушения. 

Слушатели постарше привели примеры тех правонарушений, очевидцами которых им приходилось становиться. Они вместе с гостями подробно разобрали каждый описанный случай: что именно каждая сторона делала неправильно, почему так поступать нельзя и как предотвратить негативные последствия.

Не были оставлены без внимания вопросы соблюдения Правил дорожного движения и мер личной безопасности.

Инициатор акции - руководитель Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ Сергей Бакшутов отметил: «Работа по правовому информированию среди несовершеннолетних направлена, прежде всего, на профилактику правонарушений и преступлений, и, как следствие, – на сохранение жизни и здоровья детей, обеспечение их благополучного будущего. Причем, особое значение эта работа имеет для тех ребят, которые являются воспитанниками детских домов. Ведь большинство из них, в силу разных обстоятельств, не могут получить необходимые знания в семейном кругу».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года