Месячник патриотического воспитания стартовал в Приморье

Вице-губернатор Приморья Александр Ролик открыл месячник военно-патриотического воспитания, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню Защитника Отечества.

1422596035_6824.armboi3.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Памятные мероприятия начались с торжественного возложения венков к мемориалу Победы в поселке Липовцы Октябрьского района. Затем представителей ветеранских организаций и участников патриотических молодежных клубов пригласили на праздничный концерт в Дом культуры.

Приветствуя гостей, Александр Ролик, пояснил, почему мероприятия начались именно в Октябрьском районе.

«Более четырех тысяч жителей района ушли на фронт и совершили в годы войны много подвигов. В ходе месячника во всех районах края пройдут акции, посвященные памятным датам истории Отечества. Запланировано много мероприятий для приморцев всех возрастов, и с каждым годом количество участников растет», – подчеркнул вице-губернатор.

Александр Ролик поблагодарил ветеранские организации за активную работу по военно-патриотическому воспитанию и отметил весомый вклад приморцев в Великую Победу. «За годы войны 60 тысяч приморцев пали на полях сражений. За мужество и героизм 500 воинов удостоились звания Героя СССР, еще 46 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Сейчас на территории края живут 2 тысячи участников войны и 11 тысяч тружеников тыла», – акцентировал Александр Ролик.

По словам вице-губернатора, увековечить имена героев и сохранить память об их подвиге помогают мероприятия, проводимые на территории Приморья.

«В рамках проекта "Историческая память”, который проводит партия "Единая Россия” по инициативе Губернатора края, приводятся в порядок воинские захоронения, мемориальные комплексы, памятники и обелиски. Всего в крае около 500 таких мемориалов, 121 из них – объекты культурного наследия», - рассказал Александр Ролик. Вице-губернатор отметил, что муниципальные образования уже завершили работу по паспортизации воинских захоронений. Параллельно ведется работа по созданию военно-исторического портала «Подвиг во имя жизни», где будет размещена информация о воинах – приморцах, их фото, награды, заслуги.

Напомним, 70-летие Победы в Приморье отметят с размахом. В преддверии праздников ветеранам, помимо государственных наград, вручат ценные подарки. 9 мая, в день праздника, в Приморье традиционно пройдет целый ряд мероприятий, среди которых парад, шествие горожан «Бессмертный полк», праздничный салют и многое другое. Один из ветеранов Великой Отечественной войны встретит День Победы в Москве – в качестве делегата от Приморья он примет участие в главном Параде Победы страны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
50954e9cd254adfd9d9e61f1c4e16c2e0597ee62.jpeg

Пункт пропуска «Полтавка – Дуннин» возобновил пассажирское сообщение

Через погранпереход границу между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян пересекли первые автобусы с туристами

860a6ad0cd755aa329035e9943e55ad2ca492837.jpeg

Проезд восстановили к селу Васильевке и деревне Кирилловке

Размыв засыпали скальным грунтом и песчано-гравийной смесью

a5c9f4cb91b9998c931f6cd07184710b11a563a0.jpeg

Памятный знак в честь спасения челюскинцев может появиться во Владивостоке

90 лет назад пароход «Смоленск» с полярниками и летчиками-героями встречали в столице Приморья