Доля оплаченных в ГАИ штрафов превысила 70%

В 2015 году в Приморье сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 500 тысяч постановлений о наложении административных штрафов за нарушения правил дорожного движения. Доля взысканных штрафов составила более 71%.

1444378631_gai-38.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В последнее время участились случаи обращений жителей края с заявлениями о том, что ими уплачены административные штрафы. Однако при проверке информации об административных правонарушениях на Едином портале государственных услуг или на официальном сайте Госавтоинспекции граждане всё ещё значатся должниками.Для того, чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо ответственно относиться к заполнению платежных документов.

При оформлении квитанции об уплате штрафа в обязательном порядке указывается номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф.

Для оплаты штрафа в отделениях банков, платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными в ней банковскими реквизитами. Граждане должны набрать все цифры, указанные в документе, ФИО нарушителя, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка.

Одна ошибка может привести к потере информации о штрафе, вследствие чего гражданин останется в списке должников.

В настоящее время вся информация о платежах по штрафам передается банками или иными кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи в течение суток в единую систему - Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекция рекомендует обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж. Квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД предоставлять не нужно.

Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой, исключить недоразумения с судебными приставами, гражданам рекомендуется перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

ГИБДД напоминает, что лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Она предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам