Министр здравоохранения: Что не так в Приморье и как это исправить

Вероника Скворцова встретилась с Олегом Кожемяко

ce153b2d3a6db24eb03cb2b0a7d440eeb1ae8ae0.jpeg

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова обсудила с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко проблемы сферы в крае. Подробности в материале РИА VladNews.

России Вероника Скворцова поблагодарила Олега Кожемяко за заботу об этой сфере. Она отметила, что это одно из первых дел врио губернатора.

На совещании по вопросам здравоохранения Олег Кожемяко заявил, что для привлечения в сферу новых работников, врачам, в зависимости от региона, будут выплачивать от 200 до 300 тысяч рублей «подъёмных» денег. При этом планируется доплачивать 15 тысяч рублей за съём жилья и снизить плату за коммунальные услуги.

В планах властей – покупать жильё для врачей. В настоящее время это не возможно, так как «нет средств».

Другое направление работы – капитальный и косметический ремонт больниц для обеспечения комфорта амбулаторных больных и врачей.

Олег Кожемяко подчеркнул, что проблем много, поэтому решать их нужно поэтапно.

Вероника Скворцова отметила, что федеральная и краевая власти находятся в преддверии реализации уже одобренных федеральных и национальных проектов. На сегодняшний день важно обсудить необходимые задачи. Так, согласно национальному проекту за шесть лет нужно укрепить здоровье, повысить продолжительность жизни, а также снизить смертность во всех возрастных группах. Особое внимание, в первую очередь, будет уделено смертям от сердечно-сосудистых болезней и онкологии, так как их больше всего. Затем – детская смертность и смерти от внешних причин. Здесь необходима хорошая работа первичного звена.

Также важно работать и в других направлениях: развивать сеть национальных исследовательских центров, повышать квалификации работников, информировать население региона и обеспечить контакт с другими странами.

Министр здравоохранения подчеркнула позицию Приморского края по отношению к другим регионам России. Приморье находится в десятке самых слабых объектов страны по медицинским показателям. Несмотря на то, что в университетах готовят хорошо, результата не видно. Поэтому, считает Вероника Скворцова, необходимо работать и с университетами, и с персоналом, и с техническим обеспечением.

На мероприятии отмечено, что в Приморье есть населённые пункты, где даже нет фельдшера. На эти цели выделены 56 миллионов рублей, которые ещё не освоены. Так, до конца текущего года нужно построить девять медицинских пунктов по всему краю.

В муниципалитетах, где население составляет до 100 человек, также нет ни врачей, ни места для их работы. В связи с этим в эти посёлки необходимо обеспечить выездную работу. Для этого уже выделены деньги, на них необходимо закупить 21 мобильный комплекс с оборудованием для полной диспансеризации, которые по графику будут объезжать край для осмотра и профилактики граждан не реже двух раз в год. Власти сообщают, что начнут с районов Находки, так как именно там остро чувствуются упущения в начальном звене. Такая практика должна проходить на постоянной основе, так как кадров для такой работы хватает.

Скворцова отметила, что Приморье – единственный регион, где не работает проект комфортной среды. То есть, в крае нет разделения больных и здоровых пациентов, удобной записи и электронной очереди, правильного территориального планирования и вежливой регистратуры. Исправлять ситуацию начнут с детских поликлиник. Министр подчеркнула, что Олег Кожемяко эффективно проводил подобную работу на Сахалине, это обнадёживает.

Далее Вероника Скворцова подчеркнула нехватку бригад для экстренной наземной и авиационной помощи. Здесь «скорая» работает неплохо, но мало кадров.

Владивостоку нужно 40 бригад, тогда как их всего 25. Начали исправлять ситуацию с износом транспорта для региона, который составляет 60% в крае, когда по стране средний показатель составляет 25-30%. В связи с этим край может ожидать до 90 новых автомобилей.

Министр отметила, что у авиационной помощи хорошие показатели работы, но это не предел. В будущем году планируется улучшить информационную службу, чтобы, когда поступал экстренный сигнал, было видно все бригады на смене и можно было быстро решить, какая именно берёт вызов.

Возвращаясь к смертности, Скворцова сказала, что в Приморье огромный показатель летальности по болезням систем кровообращения. Причина кроется в непрофильной госпитализации и плохом лечении. Регион отстаёт на десять лет в развитии этой области. Для исправления ситуации нужно нормализовать маршрутизацию пациентов, в других регионах уже давно для каждого населённого пункта прописано, кого в каких случаях куда везти. Как оказалось, в крае есть документы по данному направлению работы, но они не исполняются.

«Надо прийти к цивилизованному уровню», - сказала Вероника Скворцова.

То есть необходимо обучать людей работать на новом оборудовании, которое из-за незнания профильных хороших врачей имеет низкий коэффициент КПД. Для эффективности нужно организовывать подобную работу на местах, а не из центра края.

Важно заняться борьбой с одними из важнейших заболеваний – онкологиями. Для продуктивной работы нужно научиться выявлять болезнь на ранних стадиях. Для этого у врачей первичного звена должна быть «тотальная настороженность», необходимо постоянное обучение персонала.

Также нужны амбулаторные пункты в муниципалитетах, которые смогут в течение 15 дней с момента обращения человека поставить диагноз. Сегодня по всей стране создаются специализированные центры, через которые можно будет онлайн получить консультацию любого врача. Такой центр необходим Владивостоку. Ещё нужна экспресс-почта для оперативной отправки результатов.

Так, в планах властей – к 2022 году построить центр протонной терапии онкологических заболеваний на Русском острове. Он должен стать одним из самых сильных в стране. Для этого вкладываются большие деньги. Потом нужны будут лучшие специалисты и, что немаловажно, организованное управление учреждением.

Вероника Скворцова отметила, что Приморье в будущем году получит почти 982,6 миллионов рублей на здравоохранение, а в 2020 году – в два раза больше.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач