Вячеслав Фетисов посетил роддом во Владивостоке

Вячеслав Фетисов назвал роддом №3 Владивостока оазисом в сфере приморского здравоохранения, а его опыт лечебной работы и социальных программ – уникальным для страны.

1441851949_img_6899.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Роддом № 3 Владивостока накануне принимал почетных гостей. В среду, 9 сентября, с ознакомительным визитом учреждение посетил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов. Участие в рабочей встрече приняли также председатель Думы г. Владивостока Елена Новицкая и главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Евгения Шутка.

Поводом для проведения встречи стала активная деятельность родильного дома № 3 Владивостока, направленная на выполнение не только медицинских, но и социальных задач. Как подчеркнула главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, оказание помощи пациентам в этом учреждении давно уже вышло за рамки сферы здравоохранения.

Так, начиная с 2007 года, здесь реализуется программа «Пойдем домой», призванная максимально снизить показатели по прерыванию беременности и сократить количество отказов от новорожденных. Частью этого уникального проекта стала организация тематических выставок, рассказывающих об опасных последствиях абортов и подчеркивающих значимость семейных ценностей, проведение совместных мероприятий с представителями Русской Православной Церкви и сотрудничество с профильными службами, а также открытие кабинета поддержки семьи и консультирование женщин, оказавшихся в кризисной ситуации и стоящих перед сложным выбором. Более того, «третий» роддом является единственным учреждением Приморского края в своей специализации, где работу с пациентками из так называемой группы риска одновременно осуществляют и психолог, и психотерапевт.

Говоря о промежуточных итогах программы, Светлана Сагайдачная отметила, что число прерываний беременности, произведенных в 2014 году в женской консультации КГБУЗ «ВКРД № 3», по сравнению с 2013 годом снизилось на 31,5 % и составило 557 (против 813). Значительно уменьшилось и количество отказов от малышей: если в 2007 году подобных фактов было 50, то в 2008 году эта цифра снизилась до 40, а в 2009 – до 32. В 2014 году лишь 25 крох, появившихся на свет в учреждении, были оставлены своими родителями. Это вдвое меньше начальных показателей. При этом стоит упомянуть о том, что одним из главных достижений программы стало внедрение схемы усыновления отказничков по принципу «роддом - семья». Он исключает этап пребывания ребенка в детской больнице и, соответственно, защищает его от дополнительных переживаний: из стен родильного дома малыш напрямую попадает к своим приемным родителям.

Обсуждая проблемы отказов от новорожденных, участники встречи затронули и актуальную сейчас тему «бэби-боксов». Председатель думы Владивостока Елена Новицкая, являющаяся автором программы «Пойдем домой», высказала мнение, что главной целью социальных инициатив должно все-таки быть не открытие специализированных пунктов приема отказных малышей, а создание условий, благоприятствующих тому, чтобы женщина не оставила своего ребенка. «Решение об отказе не является сиюминутным, оно вынашивается на протяжении длительного времени, - подчеркнула Елена Валерьевна. – Поэтому наша задача – максимально использовать это время для того, чтобы помочь женщине и поддержать ее в сложный период. Мы должны предотвратить отказ от новорожденного, а не ждать, когда произойдет трагедия». Все присутствующие были также единодушны в том, что многих проблем можно избежать за счет формирования в обществе правильной системы ценностей – с пониманием особой роли семьи и воспитанием культуры ведения здорового образа жизни.

Тему здоровья продолжило знакомство с организацией лечебного процесса в стенах «третьего» роддома Владивостока. Проводя экскурсию, Светлана Сагайдачная напомнила о сложной структуре учреждения, делающей его уникальным в своей специализации. Здесь сосредоточено сразу несколько служб, позволяющих оказывать помощь пациенткам от этапа планирования беременности до ее наблюдения в женской консультации и последующего разрешения в акушерском отделении родильного дома.

В состав КГБУЗ «ВКРД № 3» входит также Центр сохранения беременности, единственная в городе круглосуточная служба эндоскопической хирургии и дежурная служба УЗИ, работающая в режиме «нон-стоп», собственная клинико-диагностическая лаборатория, специалисты которой используют новейшее оборудование и максимально информативные методики обследования, включая жидкостную цитологию. Особое внимание в учреждении уделено и вопросу выхаживания сложных пациентов – как женщин, так и малышей. В частности, отделение детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных имеет в своем распоряжении порядка 100 единиц специализированной медтехники, помогающей выхаживать и проводить лечение детей с различными приобретенными патологиями, глубокой недоношенностью и экстремально низкой массой тела, вплоть до 500 граммов. Подразделение обеспечено аппаратами искусственной вентиляции легких, следящей аппаратурой, мониторами и пульсоксиметрами, газовым анализатором крови и кувезами, предназначенными в том числе для транспортировки малышей. Однако главной гордостью отделения, безусловно, являются его повзрослевшие пациенты. В качестве одного из наиболее показательных Вячеславу Фетисову был приведен пример успешного выхаживания недоношенной девочки, родившейся с весом в 490 граммов.

В ходе экскурсии гости также осмотрели акушерское отделение, где смогли оценить оснащенность индивидуальных родильных залов, готовых принять не только будущих мам, но и их партнеров по семейным родам. К слову, Вячеслав Фетисов, присутствовавший при рождении своей дочери Анастасии, признался, что считает это самым грандиозным событием, которое не может быть сравнимо ни с чем. «Это уникальный опыт, который меняет отношение к женщине и ребенку и дарит огромное счастье», - поделился эмоциями Вячеслав Александрович. В ответ на это специалисты роддома сообщили, что аналогичной точки зрения сегодня придерживаются многие мужчины и количество партнерских родов в учреждении неизменно растет – в первом полугодии 2015 года на них приходилось 20 % от общего числа. Всего же за первые шесть месяцев 2015 года в КГБУЗ «ВКРД № 3» появились на свет 1514 малышей, включая 756 мальчиков и 758 девочек, в том числе – 10 двойняшек.

Во время визита в «третий» роддом Владивостока почетная делегация успела посетить все подразделения учреждения и изучить не только уровень его технической оснащенности, но и комфортность среды, созданной для пациентов. Семейные фотографии и букеты цветов, украшающие отделения, «французская» улица для встреч с родными и комната свиданий – все это придает родильному дому особую атмосферу доброжелательности, которую отметил и Вячеслав Фетисов. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, родильный дом № 3 является настоящим оазисом в сфере здравоохранения Приморского края и одним из лучших учреждений в своей специализации.

«Посещение этого роддома произвело на меня неизгладимое впечатление и порадовало тем, что уникальные эксперименты здесь обязательно превращаются в уникальный опыт, - подчеркнул Вячеслав Александрович. – Мне доводилось бывать во многих клиниках, и я могу с уверенностью сказать, что это учреждение не уступает даже зарубежным аналогам. Это действительно большая гордость всего коллектива и в том числе – нынешнего председателя думы Владивостока Елены Новицкой, долгое время возглавлявшей «третий» родильный дом. Глядя на достигнутый результат, становится ясно, что в политику пришел профессионал, который понимает, какими должны выглядеть и работать лечебные учреждения. С удовольствием поделюсь со своими коллегами информацией о работе роддома № 3 и надеюсь, что мы сможем пригласить его специалистов на встречу в Москву, где бы они рассказали о собственных наработках в социальной сфере и сфере здравоохранения, – это те вопросы, которыми я занимаюсь в верхней палате парламента».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала