Константин Межонов: «В период санкций народная дипломатия особенно важна»

Приморские депутаты активно участвуют в межпарламентской работе. Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов и депутат Сергей Дикусар побывали в Ниигате (Япония) на VI Форуме региональных Законодательных Собраний и Собраний Народных Представителей стран Северо-Восточной Азии.

1441677790_d184d0bed182d0be5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморские депутаты активно участвуют в межпарламентской работе. Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов и депутат Сергей Дикусар побывали в Ниигате (Япония) на VI Форуме региональных Законодательных Собраний и Собраний Народных Представителей стран Северо-Восточной Азии.

Одна из наиболее авторитетных площадок для встреч парламентариев, на этот раз была посвящена укреплению межрегионального сотрудничества через развитие культурных связей. Участников приморской делегации в оргкомитете уже знают, ведь в сентябре 2013 года под эгидой Законодательного Собрания Приморского края проходил IV Форум. Его темой стал обмен опытом в принятии законодательных баз экономического развития

Нынешняя встреча состоялась в традиционном составе. Среди участников - делегации из префектуры Акита и города Ниигаты (Япония), провинций Канвондо и Чхунчхон-Намдо (Республика Корея), провинции Цзилинь, городов Харбин и Циндао (КНР), Центрального аймака Монголии.

«Россию в этот раз представляли делегации Законодательного Собрания Приморья, Думы Владивостока, парламентарии из Биробиджана, - рассказывает Константин Межонов. - Большая политика не может стать препятствием для сложившихся связей. Власть на региональном уровне готова договариваться с соседями, чтобы достичь процветания своих территорий. Смысл Форума в том, чтобы силами народной дипломатии, парламентов и народных представительств стран Азии нивелировать очаги напряженности в регионе и по возможности синхронизировать законодательство, работая в унисон. Мы видим, как стремительно развивается в Азии экономика, но за ней строят люди и нужно обмениваться опытом, выстраивать контакты в образовании и культуре. Есть решение включать в делегации будущих Форумов непосредственных исполнителей – специалистов тех структур, которые работают в области культурных связей, экономики, образования».

Константин Межонов также напомнил об идее создания международного центра для детей и подростков из стран Северо-Восточной Азии и российского Дальнего Востока. Здесь, проводя летние смены, ребятам могли бы познакомиться с культурными традициями, языком.

Другой участник Форума, Сергей Дикусар считает, что было много интересных идей в докладах о культурном и образовательном обмене. «Я согласен с представителем Японской делегации: Форум позволяет предметно обсудить условия формирования общего образовательного процесса в регионе, увеличить количество международных культурных мероприятий. Япония не закрылась от России. На встрече с генконсулом России в Ниигате было отмечено, что здесь серьезно готовятся к открытию международного образовательного лагеря, у проекта есть инвесторы. В XXI веке центр тяжести мировой политики и экономики все активнее смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион. У парламентов стран-соседей существует много точек пересечения в совместной деятельности, ведь регион постепенно переключает на себя торговые, инвестиционные и финансовые потоки. Если парламентская и народная дипломатии помогут в открытии международного детского образовательного центра, мы вырастим поколение, более подготовленное к новым реалиям».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан