Сергей Иванов дальневосточным пограничникам: "Вы поступили не просто хорошо, а очень грамотно"

Руководитель Администрации Президента, председатель Наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов вручил почетные грамоты пяти пограничникам, первыми обнаружившим леопарда, пострадавшего от браконьерства. 

1441501802_img_6678.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Руководитель Администрации Президента, председатель Наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов вручил почетные грамоты пяти пограничникам, первыми обнаружившим леопарда, пострадавшего от браконьерства. Награждение состоялось в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. 

Пограничники обнаружили истощенного леопарда с поврежденной лапой в национальном парке «Земля леопарда» у границы с Китаем в начале июня 2015 года. Понимая, что зверю необходима помощь, дозорные оперативно сообщили о нем представителям нацпарка, которые вместе с другими специалистами спасли хищника от гибели. Лишившись трех пальцев в браконьерской петле, в настоящее время леопард активно идет на поправку, проявляя неплохие навыки в охоте. 

Как сообщил Сергей Иванов на панельной дискуссии «На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия», решение о награждении пограничников было принято коллегиально с Русским географическим обществом, АНО «Дальневосточные леопарды» и ФСБ России. Почетные грамоты Администрации Президента РФ торжественно вручили старшему прапорщику Руслану  Чужову, лейтенанту Айдыс Куулару, старшему прапорщику Сергею Петчанину, сержанту  Болату Изкенову и сержанту Самиру Халилову.

 «Они (пограничники) поступили не просто хорошо, они поступили очень грамотно, - сказал Сергей Иванов. – Обнаружив этого леопарда, они не стали к нему подходить, потому что это большой стресс для кота, они вызвали специалистов, которые оказали ему квалифицированную помощь. Ни в каких инструкциях служебных, тем более, для пограничной службы ФСБ, об этом не написано. Леопард – не нарушитель, это не человек, пересекающий границу, и пограничники не были обязаны о нем сообщать. Но они просто поступили по-человечески. Мы за это им очень благодарны». 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов

4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня