Путин обратился к участникам ВЭФ с приветственной речью

Во Владивостоке на острове Русский состоялось торжественное открытие Восточного экономического форума.  На пленарном заседании «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей» с приветственной речью выступил Президент России Владимир Путин.

1441333510_81c33fc7ad8944272d57f9a2ccadc4f6.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. во Владивостоке на острове Русский состоялось торжественное открытие Восточного экономического форума.  На пленарном заседании «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей» с приветственной речью выступил Президент России Владимир Путин.В приветственном слове глава государства отметил, что со многими участниками Восточного экономического форума он уже встречался на этой площадке во время Саммита АТЭС. "ВЭФ мы проводим впервые, но широкое участие в нем отечественных и зарубежных деловых кругов свидетельствует об интересе к мероприятию со стороны инвесторов. Возможности тут огромны. Само проведение форума – символ глубоких изменений в этой части страны", – сказал Владимир Путин. Глава государства акцентировал, что на Дальнем Востоке за последние годы реализованы десятки крупных проектов. 

"Некоторые имеют глобальное значение. Это, в том числе, открытие во Владивостоке кампуса ДВФУ, который стал важным научно-образовательным центром в АТР. Создание современного кластера судостроения. Успешные проекты в сфере сельского хозяйства", – подчеркнул Президент.

По словам Владимира Путина, на Дальнем Востоке потенциальным партнерам сегодня предлагают по-настоящему эффективные преференции.

"30 марта вступил в силу закон о ТОРах, будем и дальше работать с инвесторами по стимулированию проектов на Дальнем Востоке. Здесь уже созданы девять таких территорий, две из них – в Приморье. В планах организация подобных площадок на островах Русский и Большой Уссурийский. Еще больше преференций инвесторы получат в рамках реализации проекта Свободного порта Владивосток. Рассчитываем, что предусмотренные данным режимом меры позволят создать транспортные и в последующем индустриальные коридоры для развития территории. Серьезный интерес к использованию возможностей Свободного порта уже проявляют западные государства и страны АТР, для которых это прямой, кратчайший а значит наиболее экономически выгодный выход на международные морские пути. Предлагаю Правительству РФ рассмотреть возможности применения режима Свободного порта и на другие узловые гавани Дальнего Востока", – заявил Президент.

В заключении Владимир Путин обратился ко всем потенциальным инвесторам – российским и иностранным. "Мы безусловно заинтересованы в инвестировании во все отрасли Дальнего Востока. В частности, в  судостроение, металлургическую промышленность, биоресурсы, транспорт, здравоохранение и туризм. Мы гарантируем свою поддержку и сопровождение инвестпроектов", – заверил глава российского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на текущие проблемы страны АТР остаются центром развития мировой экономики, важнейшим рынком сбыта товаров и услуг. И взаимодействие с ними имеет для России стратегическое значение. "Создание моста от России к АТР – наша общая стратегическая цель. Ведь АТР заинтересована в сильной успешной России", – резюмировал Президент.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан