Заседание антинаркотической комиссии прошло во Владивостоке

На минувшей неделе в администрации приморской столицы состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа.

1441006495_051b2b628752f800cdd5351ed4040fa1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Провел заседание заместитель председателя комиссии, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации города Игорь Козюра.

Члены комиссии, среди которых представители городской администрации, библиотечной системы города, Владивостокского клинико-диагностического центра, приморского управления наркоконтроля, участковых уполномоченных УМВД России по Владивостоку, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Владивостокской таможни, Краевого наркологического диспансера и другие специалисты обсудили меры по профилактике потребления психотропных веществ и воспитанию здорового образа жизни у населения.

«В первом полугодии 2015 года библиотеки Владивостока работали с детьми и подростками по программе «Я выбираю жизнь». Программа была направлена на работу по профилактике всех форм злоупотребления психоактивными веществами, включая употребление табака, алкоголя, наркотиков и токсикантов. Библиотеки видят свою роль не только в информации о пагубности вредных привычек, но и создают альтернативные предложения для подростков и молодежи по организации свободного времени, позитивных увлечений, ориентированных на творчество, достижение целей», - доложил исполняющий обязанности директора МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Сергей Соловьёв.

Как отметил Сергей Соловьёв, организуя работу по профилактике наркомании, библиотеки также сотрудничают с различными организациями (учреждения медицины, правопорядка, администрацией Владивостока), специалисты которых встречаются с группами, ведут разъяснительную работу, дают консультации, отвечают на возникшие вопросы.

Активное участие в мероприятиях направленных на формирование здорового образа жизни и сохранению здоровья человека принимает Центр здоровья «Владивостокский клинико-диагностический центр».

«Наш Центр здоровья активно участвовал в реализации муниципальной программы Игоря Пушкарёва «Здоровый город» в разделе «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа». В 2014 году в рамках программы мы провели 8 тематических массовых профилактических акций с охватом населения 5500 человек», - рассказала главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева.

Кроме того, на заседании комиссии обсудили результаты проведенной работы по социально-психологическому тестированию и медицинскому осмотру обучающихся общеобразовательных учреждений. Как доложили антинаркотической комиссии представители управления образования администрации Владивостока, в течение первого полугодия 2015 года было проведено социально-психологическое тестирование учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В итоге из 15 099 обучающихся, подлежащих социально-психологическому тестированию тестирование прошли 11 515 обучающихся, что составляет 76% от общего числа обучающихся. Число обучающихся, не прошедших тестирование составило 3 565, из них по причине болезни - 1 352 человек, отказа - 1 801 человек, по другим причинам - 412 человека. Результаты тестирования были переданы в Департамент образования и науки Приморского края для дальнейшей обработки.

В завершение заседания члены комиссии приняли ряд решений, среди которых – продолжить работу антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа по популяризации здорового образа жизни и профилактике наркомании, проводить воспитательно-лекционные занятия в учебных заведениях и среди населения о вреде употребления наркотических средств и об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно

507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.