Игорь Пушкарёв: «Результатом нашего участия в Восточном экономическом форуме должны стать инвестиции в развитие экономики региона»

Презентацию проекта международного транспортного коридора «Приморье-3», подготовленную для Восточного экономического форума, обсудили на совещании по подготовке к ВЭФ, состоявшемся в администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва.

1440977264_42dfc2dd36165b0dcc889a0895f57007.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Презентацию проекта международного транспортного коридора «Приморье-3», подготовленную для Восточного экономического форума, обсудили на совещании по подготовке к ВЭФ, состоявшемся в администрации Владивостока под руководством главы города Игоря Пушкарёва.

Напомним, на форуме будут представлены проекты Владивостокской кольцевой автодороги, нового трансграничного маршрута «Приморье – 3», а также конгрессно-выставочного центра ВЛАДЭКСПО.

В ходе совещания специалисты еще раз обсудили и скорректировали все отраженные в презентации экономические данные, цифры, схемы. Проект может стать почти революционным в плане формирования новых транспортных коридоров Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как прокомментировали специалисты администрации Владивостока, маршрут Владивосток – Песчаный – Барабаш – Фэньшуйлин – Хуньчунь в разы короче действующих сейчас либо планируемых транспортных путей, а значит, перевозка грузов через российские порты, особенно через порт Владивосток, может также оказаться в разы рентабельнее. 

Не удивительно, что представление этого проекта на 25-ой (юбилейной) конференции мэров городов Восточной Сибири и Дальнего Востока и мэров городов Западного побережья Японии, прошедшей во Владивостоке 24-25 августа 2015 г., побудило участников встречи включить в совместное коммюнике о сотрудничестве ассоциации городов двух стран предложение пересмотреть концепцию международных транспортных коридоров Северо-Восточной Азии, разработанную общими усилиями в 2000 г. В ее новой редакции «Приморье – 3» займет достойное место.

Новый маршрут даст мощный импульс развитию портов Владивостока и всего Приморья, поможет вдохнуть новую жизнь в Транссиб, обеспечив дополнительными объемами грузов. Проектируемый транспортный коридор может стать конкретным сопряжением восточной части масштабного китайского проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и транспортной системы российского Приморья. 

Уже сейчас китайские инвесторы проявляют интерес к проекту, особенно в условиях запуска в следующем году высокоскоростной железной дороги от Пекина до Хуньчуня. По расчетам специалистов, скоростная железная дорога может быть продолжена от Хуньчуня до приграничной китайской деревни Фэньшуйлин, а затем и до Владивостока – при условии строительства нового пункта пропуска, а также железнодорожного и автомобильного моста через Амурский залив. 

В России и Китае накоплен опыт, позволяющий обеспечить экологически безопасное строительство («зеленые» технологии), в том числе при создании транспортных коридоров. Свидетельством тому является создание совмещенной дороги «Адлер – Красная Поляна» в Сочинском национальном парке и строительства отрезка «Голмуд-Лхаса» Цинхай-Тибетской железной дороги.

«Реализация проекта позволит повысить экономическую привлекательность Владивостокского транспортно-логистического узла, диверсифицировать систему международных транспортных коридоров Северо-Восточной Азии и всего АТР, - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарёв. - Этот вопрос особенно актуален сейчас, в условиях формирования политики партнерства с Китаем по сопряжению экономического пояса Шёлкового пути с транспортной сетью Российской Федерации».

Напомним, все три проекта, которые готовится представить на форуме администрация Владивостока - Владивостокской кольцевой автодороги, МТК «Приморье-3» и ВЛАДЭКСПО -направлены на развитие региона, взаимосвязаны и создают новый планировочный каркас Владивостока, Владивостокской трансграничной агломерации и свободного порта Владивосток.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца