Врачи автопоезда «Забота» продолжают прием пациентов в Ольгинском районе

Врачи автопоезда "Забота" продолжают прием пациентов в Ольгинском районе. Это первый опыт работы приморских врачей в подобном формате.

1440547419_4622c72c30a9fb21916f87a386e03522.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. С самого раннего утра возле школы в селе Весёлый Яр многолюдно. На приём к врачам медицинского автопоезда "Забота" приезжают жители близлежащих сел и деревень. Чтобы успеть осмотреть всех желающих, медики передвижной поликлиники работают до позднего вечера.14 высококлассных специалистов краевых лечебных учреждений, среди которых кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР, педиатр, терапевт, гинеколог, уролог обследуют пациентов из Веселого Яра, Тимофеевки, Ракушки. В каждом из этих сел живут менее тысячи человек.

«Безусловно, этот проект очень востребован. В центральной районной больнице есть узкие специалисты, но не все пациенты могут добраться своевременно до ЦРБ и не все специалисты своевременно выехать. Здесь же люди проходят полное обследование, на основании которого мы можем в дальнейшем корректировать схемы лечения и разрабатывать реанимационные мероприятия для наших пациентов», - объяснила главный врач ЦРБ Ольгинского района Виктория Исаева.

Врачи автопоезда «Забота» уже побывали на пяти территориях края, обследование здесь прошли более 6 тысяч человек. У каждого третьего диагностированы заболевания, о которых они даже не подозревали. Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и, в случае необходимости, на месте выписывает направления на дальнейшее лечение, в том числе в учреждениях краевого центра.

Напомним, всю медицинскую помощь жители Приморья получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информированы о прибытии автопоезда «Забота». На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

Проект «Автопоезд  «Забота» создан по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и реализуется при поддержке  партии «Единая Россия». Задача проекта - сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел и деревень.

Как заметила Секретарь Регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева, посетившая Весёлый Яр в день работы врачей медпоезда, подобный проект реализуется в Приморье впервые и в планах Администрации Приморья – сделать его догосрочным.

«Губернатор выступил с замечательный идеей, предложив реализовать этот проект. Он имеет на территориях края большой успех», - сказала Людмила Талабаева. Жители Ольгинского района обратились к Людмиле Талабаевой с предложением включить в бригаду медиков ещё одного врача узкой специальности - ревматолога. Также прозвучала просьба помочь решить вопрос с медицинским обследованием сотрудников Минобороны, не имеющих полиса ОМС. Эта категория населения Ольгинского района не имеет право получать медпомощь в рамках работы передвижной поликлиники, так как их должны обследовать и лечить только по линии военного ведомства.

Глава приморского отделения партии большинства пообещала, что все замечания и предложения по работе мобильной поликлиники будут тщательно проанализированы и донесены до сведения департамента здравоохранения края. «Мы непременно обсудим ваши предложения с вице-губернатором Павлом Серебряковым и постараемся, чтобы они были учтены во время следующего рабочего этапа медпоезда», - сообщила Людмила Талабаева.

Отметим, как сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, планируется, что уже в следующую рабочую командировку в поездку отправятся стоматологический комплекс, а также мастерская по изготовлению очков.

«Расширить перечень услуг, оказываемых специалистами медицинского автопоезда «Забота», поручил Губернатор края Владимир Миклушевский. Это связано с обращениями приморцев, которые уже получили помощь специалистов передвижной поликлиники и направили в адрес главы региона письма с благодарностью и пожеланиями», – сообщил Павел Серебряков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут