Торговцы морепродуктами готовы постоянно платить штрафы, но продолжать продажу опасной "просрочки"

Регулярные изъятия продукции и необходимость платить штрафы не останавливают предпринимателя из Владивостока. Он продолжает торговать морскими деликатесами неустановленного происхождения. Вердикт специалистов неутешителен: "Морская вкуснятина опасна для здоровья покупателей".

1440473684_129590c1aa35f195b1c508ef3c111630.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Один из предпринимателей Владивостока, торгующий морепродуктами, давно стал постоянным фигурантом административных дел, возбуждаемых Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за нарушение ветеринарного законодательства.

При проверке принадлежащих ему торговых точек и мест хранения инспекторами регулярно изымается продукция без маркировки изготовителя и документов, подтверждающих качество и безопасность. Последнее выявление некачественных морепродуктов было в конце июня, когда в магазине на ул. Жигура обнаружили 8 кг креветки и 20 кг краба с превышенным максимально допустимым уровнем общей бактериальной обсемененности.

И вот новый подобный случай. На этот раз сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД г. Владивостока и территориального управления Россельхознадзора проводили проверку на рынке в районе Энерготехникума на ул. Сахалинской.

При осмотре торговой точки были обнаружены 20 кг морских деликатесов, которые хранились и продавались с нарушением ветеринарного законодательства – 4 кг краба-волосатика и конечностей камчатского краба, 3,4 кг расфасованного мяса краба и 12,3 кг креветки.

Вся продукция находилась в реализации без маркировки изготовителя и ветеринарных сопроводительных документов. Причем, как и в предыдущий раз, часть ее оказалась опасной для здоровья. Исследования, проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, показали, что в мясе краба максимально допустимый уровень общей бактериальной обсемененности превышен в 26 раз. По этому же показателю недоброкачественными признаны конечности камчатского краба, к тому же в них обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в отношении предпринимателя составлен очередной протокол об административном правонарушении, продукция изъята и помещена на изолированное хранение. По мнению специалистов отдела надзора за качеством и безопасностью продукции, данная мера, скорее всего, все же не окажет должного воспитательного эффекта, и предприниматель продолжит осуществлять свою деятельность с нарушениями ветеринарного законодательства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной