«Луч» разгромил «Спартак-2»

Приморцы впервые выиграли в этом году - фоторепортаж на РИА VladNews

11 мая на поле домашнего стадиона «Динамо» игроки владивостокского «Луча» провели свой первый успешный поединок в весенней части чемпионата Футбольной национальной лиги России, сообщает корреспондент РИА VladNews с места событий.

В матче 36-го тура они не оставили ни малейшего шанса московской команде «Спартак-2». Героем этой игры стал наш нападающий Илья Визнович, он отдал голевую передачу и сам забил мяч в ворота гостей.
Права на ошибку у наших земляков уже не было, «желто-синие» вплотную приблизились к зоне вылета. А вот за «красно-белыми» была статистика предыдущих встреч во Владивостоке, за четыре последних года они ни разу не проиграли в нашем городе.

С первых секунд матча дальневосточники ринулись в атаку. И чуть не добились успеха. Вначале дважды наносил опасные удары Илья Визнович, но мяч в створ не попадал. Еще в одном наступлении приморский форвард Иван Хлебородов получил хороший проникающий пас от полузащитника Давида Дзахова, ворвался в штрафную, но предоставленным шансом не сумел воспользоваться.

Справедливости ради отметим, что и «Спартак-2» в первом тайме не отсиживался в обороне, но отвечал острыми и опасными атаками. Так, либерийский форвард Сильванус Нимели, выступающий за сборную своей страны, мог открыть счет на 12-ой минуте, но с острого угла пробил неточно. Буквально через пару минут москвичи получили новый и более реальный шанс, однако сначала положение спас наш защитник Павел Степанец, выбивший мяч из угла вратарской площадки, а на добивании один из гостей с четырех метров пробил головой мимо ворот. Следом опасный удар головой наносил защитник «красно-белых» Павел Маслов, и вновь мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. В это время с трибун полтора десятка столичных болельщиков перекрикивали 1700 приморских визави.

В завершении первого тайма запомнился удар в створ ворот гостей приморского хавбека Давида Дзахова с правого фланга, вратарь москвичей с трудом перехватил мяч.

Зато после перерыва «Луч» словно подменили. «Тигры» на поле заиграли раскрепощено и воодушевленно. На соперника обрушился град атак, причем все попытки контратак гостей пресекались на корню еще в середине поля. Первым мог отличиться Иван Хлебородов, мяч от его удара головой пролетел впритирку со штангой. Затем Илья Визнович пробил с острого угла чуть выше перекладины.
Однако уже следующая фланговая атака владивостокцев завершилась взятием ворот. На 53-й минуте Илья Визнович возле чужой штрафной обыграл защитника гостей и сделал прострел на набегавшего нападающего хозяев Руслана Гордиенко. Тот слету в высоком прыжке ногой вколотил мяч в сетку – 1:0! После этого гола оживились болельщики «Луча»: появился барабанный бой и кричалки группы поддержки. А «тигры» прибавили в скорости.

Через несколько минут у «желто-синих» появился очередной шанс. Сразу три наших спортсмена выбежали на одного защитника. Илья Визнович вновь выдал идеальный пас на Ивана Хлебородова, но форвард в трех метрах от вратаря соперника умудрился пробить в сторону. Через пять минут в непосредственной близости от ворот он же в очередной раз загубил момент и ударил выше перекладины.
В середине тайма гости попытались переломить ход встречи. Они дважды устраивали навал в нашей штрафной площадке. В первом случае приморский защитник Сергей Пономаренко выбил мяч на угловой. А во втором эпизоде его коллега по линии обороны Андрей Павленко технично отобрал мяч у одного из футболистов «Спартака-2».

И уже в который раз дальневосточники устремились в атаку. Это был затяжной штурм на несколько минут. Вся команда принимала участие в тотальном наступлении. На 74-й минуте вратарь гостей отбил новый и хлесткий удар Ивана Хлебородова, но первым на добивание в двух метрах от ворот успел Илья Визнович – 2:0! Трибуны ликовали.

И даже после этого «тигры» не стали играть на удержание счета, а продолжали на кураже рваться к воротам гостей. Был опасный угловой, еще дважды приморцы били в створ издалека. Однако больше голов не случилось. Особо радует, что наши игроки продемонстрировали великолепный атакующий футбол, надежно действуя в обороне. Жаль, что были растранжирены казалось бы 100-процентные моменты для взятия ворот.

Набрав три очка в этом матче, у «Луча» теперь 44 очка. Наша команда отодвинулась от зоны вылета и вновь сравнялась с «Мордовией». Однако в турнирной таблице занимает прежнее 14-е место.