Ведущие кибердержавы Земли договорились о мирном сотрудничестве

В соответствии с договоренностями государства обязуются использовать кибертехнологии исключительно в мирных целях: среди прочего, они не будут атаковать объекты критически важной инфраструктуры друг друга и вставлять "закладки" в IT-продукцию.

1439789903_383878041.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Ведущие кибердержавы мира впервые согласились на ограничение своих действий в информационном пространстве. Это следует из доклада группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности.

В соответствии с договоренностями государства обязуются использовать кибертехнологии исключительно в мирных целях: среди прочего, они не будут атаковать объекты критически важной инфраструктуры друг друга (АЭС, банки) и вставлять "закладки" в IT-продукцию, но будут бороться с попытками хакеров осуществлять диверсии с их территории. Впрочем, пока эти нормы носят лишь добровольный характер. В будущем Россия надеется сделать их обязательными, следует из документов, оказавшегося в распоряжении "Ъ".

В распоряжении "Ъ" оказался доклад группы правительственных экспертов ООН в сфере международной информационной безопасности. В эту структуру входят представители 20 стран, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Японию, Южную Корею и Израиль. Группа собирается уже третий раз, но лишь сейчас ей удался долгожданный прорыв: в докладе, который уже представлен генсеку ООН, государства впервые согласились на ограничение своих действий в киберпространстве.Группе правительственных экспертов ООН впервые удалось договориться о необходимости принятия правил поведения государств в информационном пространстве. В докладе, составленном специалистами из 20 стран, включая Россию, есть и первый набор таких норм: не обвинять друг друга огульно в кибератаках, не нападать на критически важную инфраструктуру других стран, не вставлять вредоносные закладки в IT-продукцию. Член группы, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских рассказал корреспонденту "Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО, как России и США удалось найти общий язык в условиях политической конфронтации.

Россия о необходимости принятия норм поведения государств в киберпространстве заявила еще в 2011 году (см. "Ъ" от 23 сентября 2011 года). При этом власти РФ пытались не только оградить свои ресурсы от киберугроз в узком понимании этого термина (диверсий в отношении программного обеспечения и "железа"), но и поставить заслон на пути использования интернет-технологий в военно-политических целях (милитаризация киберпространства, дестабилизация режимов). Западные же страны (прежде всего США) до недавнего времени ни о каких правилах поведения и слышать не хотели. В российских инициативах они видели лишь попытку установления большего контроля над интернетом и желание ограничить киберпотенциал других стран.

Прийти к компромиссу страны заставило растущее количество киберугроз. Как сказано в докладе, "в глобальной среде информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) прослеживаются тенденции, вызывающие озабоченность, включая резкое увеличение количества инцидентов, связанных со злонамеренным использованием подобных технологий государствами и негосударственными игроками".

Особую тревогу у экспертов вызывает милитаризация киберпространства. Также в документе указывается на "рост вероятности использования ИКТ в террористических целях". Пытаясь снизить возникающие риски, государства условились "поощрять использование ИКТ в мирных целях и предотвращать конфликты, возникающие в результате их применения". В частности, они обязуются не осуществлять кибератаки на объекты критически важной инфраструктуры друг друга. Речь идет о таких объектах, как АЭС, банки, системы управления транспортом или водоснабжением.Также страны согласились не вставлять вредоносные "закладки" в IT-продукцию. О том, что спецслужбы США активно пользуются этим способом достижения своих целей, стало известно из разоблачений Эдварда Сноудена., сообщает "Коммерсантъ".
Другие материалы рубрики "Общество"
0dd43da17717a4048d8d9522a23d875d918503c5.jpeg

Частый пропуск завтрака грозит инсультом

Когда человек не ест из-за стресса, в организме вырабатывается кортизол

4ceb07cf73df394ea75468f61ce523288928e895.png

Россиян предупредили об опасности домашних солений для здоровья

Из рациона стоит целиком убрать закрутки, в которых продукты подвергались сельхозобработке

151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался