Мэрия Владивостока и учреждение госэкспертизы максимально оптимизировали выдачу разрешений на строительство

Стороны договорились максимально скоординировать процедуру выдачи разрешения на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства.

1438903566_399268.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Соглашение о межведомственном взаимодействии подписали на днях представители администрации Владивостока и краевого государственного автономного учреждения «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края».

Для такого взаимодействия создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации Владивостока и КГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края». Возглавил комиссию первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов, курирующий вопросы градостроительства.

Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры администрации Владивостока, чтобы начать строительство, застройщик сначала сдает проектную документацию в государственную экспертизу, а затем, получив положительное заключение, представляет пакет документов в администрацию Владивостока – для получения разрешения на строительство.

На каждом из двух этапов специалисты сначала краевого, а затем городского ведомства проверяют правильность документации и соответствие требованиям, обозначенным законом. И практически всегда от застройщика требуется корректировка и доработка.

До сих пор заявитель вынужден был сначала взаимодействовать с госэкспертизой, выполняя одни требования, затем – с администрацией Владивостока. И на все уходило время.

Теперь, с подписанием соглашения, процедуры проверки и оценки документации в двух организациях, ответственных за выдачу разрешений на строительство, будут идти фактически одновременно, что максимально сократит сроки и позволит всем сторонам – и застройщику, и обоим ведомствам - действовать согласованно, решать возникающие вопросы оперативно.

В итоге, если госэкспертиза выдает положительное заключение на проектную документацию (в соответствии с законом, документы должны быть рассмотрены в течение 60 дней), разрешение на строительство застройщик сможет получить буквально в течение нескольких дней.

Еще одной задачей комиссии является пресечение фактов внесения незаконных изменений в проектную документацию после получения положительного заключения государственной экспертизы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет

30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.