Проблема жилья для приморских детей-сирот не решается годами

Проведение мониторинга обусловлено жалобами детей-сирот и их законных представителей, поступившими в Народный фронт.

1438735363_c12d1b56800a5e1c204b79c18287ee37_generic.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае начинают мониторинг ситуации, связанной с предоставлением в регионе благоустроенного жилья детям-сиротам.

Дети-сироты указывают на то, что вопрос выделения им жилья не решается годами. Во многих случаях очередникам из числа детей-сирот приходится отстаивать свои права в суде, но даже это не является гарантией решения вопроса. Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основании федерального и краевого законодательства и региональной подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2013–2017 гг.

Согласно данным ОНФ, в Приморском крае на сегодня свыше 3,5 тыс. детей-сирот, которые имеют право получить жилье на условиях социального найма. «Проблемой является то, что из-за принятых изменений в законодательство в настоящее время расширился перечень лиц, которые могут претендовать на получение подобного социального жилья. Согласно недавно принятым изменениям в законодательство теперь дети-сироты имеют право на предоставление им благоустроенного жилья. Оно предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома по нормативам, установленным законом Приморского края от 12 февраля 2013 г. №168-КЗ, и в условиях, когда реальное выделение квартир в регионе идет достаточно медленными темпами, это еще больше усугубляет ситуацию», – подчеркнула представитель регионального штаба ОНФ Людмила Папышева.

Эксперты Народного фронта начинают мониторинг ситуации, в ходе которого планируют посетить ряд детских домов, провести встречи с детьми-сиротами, получить информацию от региональных органов власти и социальных служб, проанализировать общее состояние дел. «Судя по тому, что даже в условиях наличия краевой подпрограммы вопросы выделения жилья детям-сиротам в Приморском крае решаются довольно медленно, необходимо улучшение взаимодействия всех сторон по ведению учета очередников и скорейшему выделению жилья», – подчеркнула Папышева.Результаты мониторинга будут направлены в региональные органы власти для скорейшего улучшения ситуации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0bbd9ce372e0e52e8c69ca7dc8f3ea9237ead2fb.jpeg

Памп-трек сделают на Чуркине во Владивостоке

Застройщик планирует высадить на участке деревья, кустарники и цветы

eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть