b0c312e6dbe157737da10a4d2207e177c20025f5.jpeg

«До сих пор трясёт»: приморская глубинка после разрушающего наводнения

Корреспондент РИА VladNews съездил в затопленные поселения Октябрьского района (фоторепортаж)

Для жителей Приморского края последний месяц лета выдался крайне тяжелым. Мощные паводки оставили после себя затопленные дома, сгнивший урожай и слезы на глазах приморцев.

Одна из наиболее пострадавших от «большой воды» территорий края – Октябрьский район. За считанные часы под воду ушла часть села Покровка, сёла Синельниково-1,2, Константиновка.

Корреспондент РИА VladNews съездил в затопленные поселения и узнал реальную причину сильнейшего за всю историю Октябрьского района потопа.

Вера Захарова переехала в село Покровка из Владивостока в марте 2019 года. На руках у женщины муж, переживший инсульт, и 27-летний сын с детским церебральным параличом (ДЦП).

По словам Веры Михайловны, вода в село пришла неожиданно.

«Утром, когда я накормила живность, увидела небольшое «озерцо» около огорода и не придала этому значения.  Буквально через 20 минут мой сосед сказал, чтобы я отцепила козу, а то утонет. Я, конечно, отцепила ее, но не поняла зачем. А потом как всё хлынуло. Я была просто в шоке, до сих пор трясет. Сейчас руки опускаются. Я всё лето провела на огороде, и вот так получилось. До слез обидно. Вода в дом не зашла, но было страшно, так как в тот момент мы не знали, что будет дальше, а у меня два инвалида…», - поделилась Вера Михайловна.

Всё, что осталось от её урожая – это несколько тазиков со свёклой, морковкой и пять-шесть коробок картошки. Однако даже эти овощи необходимо перетереть и заморозить, иначе сгниют.

Соседка напротив, проживающая в селе более 13 лет, рассказала, что такого наводнения Октябрьский район еще не видел:

«У нас первый этаж полностью затопило, все баллоны, станции, генераторы, техники на 500 тысяч рублей уплыло... Почему нас не предупредили, что в Китае открыли дамбу на полную катушку! Река Раздольная, которая протекает совсем недалеко от нашей улицы, ранее выходила из берегов, китайцы потихоньку открывали дамбу – это факт, но вода доходила только до начала улицы, до асфальта. В этот раз всё было по-другому. Дождя-то практически не было, и даже после осадков вода была в берегах. А в тот день пришла целая волна, которая сносила всё. Воды было по пояс, и таким потоком неслась, ужас».

Еще одна пожилая женщина, проживающая на той же улице Лазо, еле сдерживала слёзы, вытаскивая все промокшие вещи сушиться на улицу.

«Вся одежда у нас хранилась на летней кухне, а ее сильно затопило. Пальто, шубы, даже холодильник. В гараже автомобиль стоял, его тоже не успели спасти. До этого как-то держась эмоционально, сейчас уже не могу», - после этих слов бабушка заплакала.

Она также подтвердила, что вода прибыла мощной волной и в течение получаса затопила улицу.

«Это китайцы», - уверена женщина.

Анна Никифорова с мужем и тремя детьми живет на улице Первомайская. К ним вода пришла ночью.

«Около часа ночи мне позвонила мама и сказала, что в Синиловке (Синельниково-1) прорвало дамбу и вода подступает к Покровке. Я вышла из дома, прошлась по улице и увидела, что вода идёт в сторону улицы Советов, то есть не к нам, поэтому пришла домой и легла спать, еще и уставшая была, так как весь день на огороде провела. В два часа ночи завыли собаки, так жутко, что я выскочила посмотреть, что творится.

Прошлась, всё было нормально. Зашла в дом, села у окошка и смотрю, уже вода блестит в огороде. За считанные минуты она заполнила весь двор. Самое печальное в этой ситуации, что нас не предупредили. Если бы сработала система оповещения, мы бы спокойно встали, включили электрический насос, кур бы повыше подняли, но это всё было так неожиданно», - рассказывает Анна о той ночи.

Женщина говорит, что в этом районе она живет с детства, и такого не было никогда.

Недалеко от Покровки располагается небольшое село Синельниково-1, жители этого населенного пункта первыми пострадали от разрушающего потока воды. Местные жители вспоминают, что под воду ушло практически всё село, а многие дома затопило.

«Приехали автобусы и нас начали эвакуировать, а кто не успел, ночевал на сопке, еще и с детьми. Почти все там же припарковали свои автомобили, чтобы не утонули», - говорит Марина.

По словам местных жителей, сёла Синельниково-2 и Константиновка затопило так, что вода в домах была по окна.

«Эти деревни просто смыло, иначе не скажешь», - делятся жители села Синельниково-1.

Такая трагедия надолго запомнится проживающим в глубинке приморцам. В памяти останутся не только воспоминания о потере урожая и промокших вещах, но и чувство отчужденности и несправедливости. Ведь в лучшем случае пострадавших от паводка ждут компенсации – 10 тысяч рублей за огород и от 10 тысяч рублей за дом.

Ранее РИА VladNews сообщало о проблемах со снабжением сёл питьевой водой и гуманитарной помощью.

Напомним, прокуратура Приморского края организовала «горячую линию» для пострадавших от стихийного бедствия.

В целях защиты прав граждан, пострадавших в результате выпадения обильных осадков, прокуратура Приморья взяла на контроль исполнение требований законодательства о чрезвычайных ситуациях в период ликвидации последствий паводка.

Софья Ночвина 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83699aabe5a3b6c96fdcfd5ad8236f525d158d78.jpeg

Россиянам напомнили о вреде антибактериального мыла

Длительное использование антибактериального мыла приводит к появлению «супербактерий»

7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач