Ученые и студенты ВГУЭС участвовали в обосновании свободного порта Владивосток

«Порто-франко» Владивосток стал темой бакалаврских работ выпускников кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС. 

1437012874_vorozhbit.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На этой неделе - 13 июля - Владимир Путин подписал закон о создании свободного порта Владивосток. ФЗ устанавливает, что свободный порт Владивосток создается на семьдесят лет. Закон вступит в силу через 90 дней с момента его подписания, - 12 октября.  

Разработкой законопроекта занималось Минвостокразвития. Он готовился в тесном взаимодействии с представителями гражданского общества, экспертным и предпринимательским сообществом. Экономическим обоснованием свободного порта Владивосток занимались ведущие ученые и студенты ВГУЭС.

«Порто-франко» Владивосток стал темой бакалаврских работ выпускников кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС. 

Зав. кафедрой международного бизнеса и финансов, доктор экономических наук, профессор, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Ольга Ворожбит, обращаясь на торжественном вечере к выпускникам 2015 года, сказала:

- Дорогие выпускники, хочу поздравить вас с этим знаменательным событием и от депутатов Думы Владивостока. Как зав. кафедрой я хотела бы сказать, что кафедра международного бизнеса и финансов в этом году выпускает и бакалавров, и магистров. Среди выпускников магистратуры у нас заместители главы города Владивостока, председатель Думы Владивостока. Глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв сказал: «В третьем чтении Госдумой принят закон о свободном порте Владивосток, ознакомьтесь с ним, пожалуйста», а мы не то, что с ним ознакомились, мы написали и защитили бакалаврские работы по свободному порту. Ведущие ученые университета участвовали в экономическом обосновании необходимости льготных режимов свободного порта Владивосток, в разработке отдельных положений были задействованы бакалавры и магистранты. На защите бакалаврских работ каждый выпускник оглашал полученный лично им результат, я очень гожусь тем, что наши выпускники подготовили  и опубликовали статьи  в журналах с высоким импакт-фактором. Не все соискатели ученых степеней имеют такие результаты.

Напомним, идея предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом принадлежит президенту. Владимир Путин выступил с ней в послании к Федеральному Собранию в декабре 2014 года. В формате публичных консультаций и общественных слушаний было проведено несколько десятков мероприятий – на Дальнем Востоке и в Москве – включая «нулевые чтения» в Общественной палате. Всего в разработку законопроекта свободного порта было вовлечено более 700 экспертов, включая научных сотрудников и студентов ВГУЭС.

Ольга Ворожбит добавила:

- Закон принят, впереди много работы по его применению в практике предпринимательских структур. Ведущими специалистами свободного порта должны стать именно настоящие и будущие выпускники. Практико-интегрированное обучение во ВГУЭС позволяет не просто декларировать этот тезис, а обеспечить вовлеченность студентов, прохождение практики и трудоустройство в организациях-резидентах свободного порта.

В течение 70 лет особая экономическая зона призвана обеспечить экономический рост не только в Приморском крае, но и на Дальнем Востоке. Студенты ВГУЭС совместно с преподавателями будут активно принимать участие в обеспечении успеха этого проекта.
Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным