Бизнес Китай может вложить 15 млрд. рублей в марикультуру Приморья

Концепция создания территории опережающего социально-экономического развития «Остров Русский» предполагает развитие прибрежной акватории. Вице-губернатор отметил, что эта ТОР видится сегодня одной из самых перспективных.

1436844704_grebeshok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Китайская компания намерена инвестировать средства в проект морского биотехнопарка на территории опережающего развития «Остров Русский». Бизнесмены из КНР хотят выращивать в Приморье трепанг и гребешок.

Перспективы инвестиционного сотрудничества в сфере аквакультуры и туризма обсуждались на встрече вице-губернатора Сергея Нехаева с председателем совета директоров Wen Lian Aquaculture Сo. Цю Лайчжуном.

Концепция создания территории опережающего социально-экономического развития «Остров Русский» предполагает развитие прибрежной акватории. Вице-губернатор отметил, что эта ТОР видится сегодня одной из самых перспективных.

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, Цю Лайчжун рассказал, что его компания готова принять активное участие в реализации проекта морского биотехнопарка в составе ТОР и инвестировать в него 15 млрд. рублей в течение пяти лет.

«Мы уже давно занимаемся аквакультурой. Вот уже четыре года работаем в России, поэтому нас есть большой интерес к вашему проекту. Мы планируем выращивать здесь малька трепанга, гребешка. Надеемся, что вы нас поддержите и сможете оперативно предоставлять информацию об этапах разработки концепции ТОРа, условиях участия инвесторов, так наша совместная работа пойдет быстрее. Хотелось бы стать первыми резидентами этой территории опережающего развития», – подчеркнул Цю Лайчжун.

Сергей Нехаев пригласил представителей китайской делегации участвовать в Восточном экономическом форуме, который пройдет в Приморье в сентябре.

Холдинговая группа компаний Wen Lian Aquaculturе из города Далянь (провинция Ляонин) на протяжении 30 лет занимается выращиванием, переработкой и реализацией объектов марикультуры для внутреннего и внешнего рынков. Ее годовой оборот свыше 500 млн. долларов, а объем производимых гидробионтов – более 300 тыс. тонн.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
424fee4e2adadf7d9a4e377369e4b179f1bf8a15.jpeg

Иностранная компания задолжала приморскому моряку около 600 тысяч рублей

Прокуратура помогла гражданину «отвоевать» свои кровные

06877bfe710832080d3997504b224873b0e15c3c.png

Приморье вошло в тройку лидеров по стоимости метра жилья

Обгоняют край лишь Москва и Санкт-Петербург

8a0a3777d14cd5009e35c4bceeef035bc886c19e.jpeg

Пыль висит в воздухе: отголоски песчаной бури заметили в Приморье

Народный синоптик рекомендует сегодня минимизировать свое нахождение на улице