Маленьких украинцев в Приморье встречают как родных

Год назад в Приморье появились первые вынужденные переселенцы из Украины. В краевом департаменте труда и социального развития отмечают: приморцы и сегодня активно помогают жителям братской страны, бежавшим от войны на Дальний Восток России.

1435553080_bejenci.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Почти трех тысячи обращений от граждан Украины поступило в филиалы Приморского центра социального обслуживания населения. Многие получили квалифицированные консультации по самым разным вопросам. Около 2,7 тысяч семей получили гуманитарную помощь продуктами и вещами. В благотворителях – коллективы предприятий, частные лица, общественные организации.

К примеру, на днях сотрудники социально-реабилитационного центра «Дружба» из Партизанска вручили многодетной семье Самойленко подарок от благотворительного фонда «Мама». Евгений и Юлия прибыли из разбитой Горловки, когда семья ждала четвертого малыша. Для маленького Ванечки фондовцы передали огромную посылку с детским питанием и памперсами.

По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, постепенно у украинцев жизнь на новом месте выстраивается. Многие предпочли вступить в программу по содействию переселению, которая дает некоторые преимущества в обустройстве на новом месте. Служба занятости составила для граждан Украины отдельную базу вакансий, в том числе с предоставлением жилья.

Прибывших в регион вынужденные переселенцы информировали о том, что согласно российскому законодательству в ряде случаев они могут рассчитывать на меры социальной поддержки. Сегодня департамент выплачивает пособие на 267 украинских детей. 6 человек, имеющих инвалидность, получают компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Также мы предлагаем родителям отправлять ребятишек на реабилитацию в наши центры для несовершеннолетних. С начала года в социально-реабилитационных центрах по всему краю гостили около 20 маленьких украинцев», – рассказала Лилия Лаврентьева.

В эти дни Приморье включилось во всероссийскую благотворительную акцию  «День знаний в Новороссию». Жители региона могут передать детям Донбасса канцелярские принадлежности, вещи, подарки – все, что необходимо к началу нового учебного года.

Благотворительную помощь будут принимать до 6 июля в Приморском центре социального обслуживания населения (г. Владивосток, ул. Иртышская, 8. Контактный телефон: 8 (423) 260-43-14).

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что жители Приморья с особым участием откликнулись на трагедию, произошедшую на Юго-Востоке Украины. Все, от кого зависела хоть какая-то помощь вынужденным переселенцам, старались ее оказать: в решении жилищных вопросов, поисках работы, обустройстве детей в школы и садики, гуманитарными посылками, организацией праздников для ребятишек, психологической помощью взрослым и детям – беда объединила и руководителей, и простых граждан.

«Люди приняли решение приехать в Приморье потому, что  хотят чувствовать себя в безопасности, работать, растить детей в мире. И наша основная задача сегодня – помочь им максимально быстро наладить свою жизнь практически с нуля, найти достойную работу, оказать содействие желающим участвовать в государственной программе по переселению», – подчеркивает заместитель главы региона.

Другие материалы рубрики "Общество"
9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.

104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей