Беспалого детеныша леопарда успешно выхаживают в Приморье

С каждым днем он набирает вес и уже ждет возможности размять лапы на просторном участке.

1435207729_animals_wild_cats_little_leopard_032017_29.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пострадавший от браконьеров дальневосточный леопард активно идет на поправку.

Котенок дальневосточного леопарда, лишившийся трех пальцев по вине браконьеров, активно выздоравливает. Результаты анализов показали отсутствие заболеваний, и в скором времени зверь будет готов «переехать» из клетки в просторный вольер.

Напомним, годовалый самец самой редкой крупной кошки мира был обнаружен на территории нацпарка «Земля леопарда» у границы с Китаем. По заключению специалистов, котенок лишился трех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку в России, либо за ее пределами. Животное перенесло операцию, по результатам которой ветеринарам удалось сохранить ему лапу. Ученые установили, что ранее этот леопард не фиксировался в нашей стране, и присвоили ему индификационный номер Leo 80M.

Сразу после операции котенка поместили в специальную закрытую клетку в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, где для слежения за ним была установлена видеоловушка. С первых дней животное проявило симптомы выздоровления, активно двигаясь и питаясь. Также для специалистов было важно, что леопард с агрессией реагировал на приближение людей, то есть ведет себя адекватно.

Помимо ежедневной порции говядины на этой неделе котенок получил в подарок двух живых кроликов. Несмотря на поврежденную лапу, юному леопарду удалось быстро расправиться с обоими, что порадовало специалистов. Ожидается, что на следующей неделе животное будет выпущено в просторный вольер, специально переоборудованный для него на территории реабилитационного Центра. Помимо кроликов в него также будут запускать молодых оленей. Это позволит выяснить, сможет ли Leo 80M обеспечить себя едой в дикой природе.

«Очень радуют темпы, с которыми наш пятнистый подопечный идет на поправку, - говорит Анна Виткалова, руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». - Он даже не хромает вопреки серьезной травме! Сегодня мы уже уверенно можем утверждать, что его жизнь вне опасности. Следующим этапом реабилитации станет его адаптация к условиям, максимально приближенным к диким, в том числе к охоте на крупную добычу».

Результаты анализов показали, что на сегодня у леопарда нет вирусных заболеваний. С каждым днем он набирает вес и уже ждет возможности размять лапы на просторном участке.

За оказанную помощь в уходе и передержке животного руководство национального парка «Земля леопарда» благодарит: Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, Управление Росприроднадзора, РАН, ДВО РАН, ветеринарную клинику «Ника», Общество сохранения диких животных, WWF России, Фонд «Феникс», Надеждинскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства