Эксперты ОНФ: в регионах не созданы условия для реализации товаров фермерских хозяйств

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) и Общероссийской молодежной общественной организаций «Российский союз сельской молодежи», проведя мониторинг обнаружили, что, несмотря на поручение президента о создании необходимых условий для реализации отечественной продукции, в регионах так и не созданы условия для реализации товаров фермерских хозяйств.

1434671043_4be80c4d0cbd6640b9a336ec037f05e27385.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В больших сетевых магазинах не появились фермерские продукты. Как отметили эксперты, в этом может наглядно убедиться посетитель любого сетевого магазина, изучив маркировку сезонных овощей и фруктов, указывающих страну происхождения.

Действующие в городах продовольственные рынки и ярмарки выходного дня из-за засилья на них перекупщиков тоже во многом не оправдывают надежд населения видеть на прилавках недорогую продукцию, произведенную отечественными фермерами.

«Мы до сих пор не увидели реальных шагов к исполнению поручения главы государства, и считаем, что ситуация не сдвинется, если требования к руководителям регионов не будут закреплены на законодательном уровне. Поэтому мы намерены обратиться к отраслевым союзам, Минпромторгу, экспертам с предложением обсудить пути развития малых торговых форматов (нестационарной, мобильной, ярмарочной торговли) для фермеров на площадке ОНФ и оформить итоговые решения в виде законодательной инициативы», – рассказала член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального совета «Российского союза сельской молодежи» Юлия Оглоблина.

Она также считает, что необходимо создать на уровне районов или отдельных населенных пунктов оперативные справочные информационные ресурсы для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств по сбору информации о наличии у них продукции (мяса, молока, овощей и фруктов) для ее дальнейшей реализации. В такую службу мог бы обратиться любой житель города, поселка и получить необходимую справку, где он может приобрести нужные ему продукты, либо оставить на них свою заявку.

По итогам «Прямой линии» президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин поручил руководителям регионов обеспечить необходимые условия для реализации сельхозтоваропроизводителями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, их продукции путем организации нестационарной и мобильной торговли, а также развития иных форм розничной торговли. Срок исполнения поручения истек 15 июня.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан