"Экоминистр" провел совещание в Приморье

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сегодня, 14 июня, в ходе рабочей поездки в Приморье провел совещание по вопросу экологической ситуации в заливе Петра Великого. 

1434267855_img_4770.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. В совещании приняли участие вице-губернаторы Приморского края Евгений Вишняков и Сергей Сидоренко, представители природоохранных ведомств и портов. 

Как отметил министр на брифинге по итогам встречи, совещание проводилось по результату проверки соблюдений требований бункеровки во Владивостокском морском торговом порту. Эти проверки проходят по всей территории России на протяжении последних месяцев. Недавно аналогичная проверка прошла в Новороссийске. 

«Мы посмотрели как суда проводят перегрузку топлива. Были проверены все условия, при которых поводится эта работа. А капитан порта доложил, как в целом в порту налажен контроль за соблюдением природоохранного законодательства, как собирается мусор и другие отходы», – отметил Сергей Донской. 

Он подчеркнул, что работа по проверке соблюдения бункеровочных стандартов в портах всей России проводится по поручению Президента Владимира Путина, данного в прошлом году. Проверки завершается в августе, после чего главе государства будет представлен доклад. В нем будут отряжены необходимые изменения в законодательство, проанализированы контрольные мероприятия. 

«В частности, на сегодняшнем совещании было озвучено, что зачастую бункеровка проводится за границами портов, и возникает вопрос: кто контролирует эти процедуры. Ведь если проводить их бесконтрольно, при попадании нефтепродуктов и отходов в воду, они все равно в итоге окажутся в акватории порта, а это дополнительная финансовая нагрузка на порт», – акцентировал министр. 

По итогам совещания будут подготовлены предложения по изменению законодательства. Уже рассматривается возможность изменения работы Спецморинспекций не только в части контроля за бункеровкой, но и для повышения эффективности этого ведомства в целом. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши