До конца года в Приморье откроют еще четыре кабинета по оказанию помощи онкобольным

Андрей Кузьмин: вопросы организации паллиативной медицинской помощи под контролем «Единой России» и губернатора.

1433468092_hospis.jpg

Региональный руководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин прокомментировал итоги совещания об оказании медицинской помощи онкобольным IV стадии, которое по инициативе «Единой России» прошло 1 июня в Госдуме.

На совещании обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам. Эта тема вызывает существенную озабоченность общества из-за участившихся сообщений СМИ о самоубийствах людей с онкозаболеваниями. Закон №501, облегчающий жизнь тяжелобольных, вступает в силу 1 июля. По закону, с этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

По словам заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия», вице-спикера Госдумы Андрея Исаева, закон требует ряда решений межведомственного характера. В настоящее время к разработке подзаконных актов подключились Минздрав, Министерство внутренних дел, Росздравнадзор и ряд других организаций.

Принятие такого закона станет серьезным шагом на пути решения задачи по улучшению качества медицинской помощи онкобольным, считает руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Приморье Андрей Кульмин.

«Вопросы организации паллиативной медицинской помощи на территории Приморского края находятся под личным контролем губернатора. На данном этапе закуплено препаратов для онкобольных пациентов более чем на 100 млн рублей. Важным шагом стало  открытие кабинетов паллиативной помощи и противоболевой терапии. Кабинет паллиативной помощи создан для коррекции лечения онкологических больных, состоящих на диспансерном учете и имеющих необходимость поддержки медикаментозного лечения, в том числе в домашних условиях. Открытие такого кабинета позволило пациентам и их родственникам получать необходимую консультацию и лечение, а врачам – контролировать процесс лечения и оценивать его результаты».

Сейчас в Приморском крае работает 24 первичных онкологических кабинета, в которых ведут прием 23 онколога, сообщил Андрей Кузьмин. До конца 2015 года в Приморье откроют еще четыре кабинета онкопомощи - в Спасске-Дальнем, Фокино и Партизанске, а также в Пожарском районе.
Другие материалы рубрики "Общество"
baae6a65cc457cd0bececd1001ec761f3afbfe86.jpeg

Движение легковых автомобилей ограничено в Красноармейском округе

Проезд для грузовых машин в районе сел Лукьяновка и Новопокровка открыт

8a26e0ddde8ab6302f04fd752b927d13034aeddf.jpeg

За женьшень из Приморья иностранец отправился в тюрьму

Для перевозки ценного растения мужчина оборудовал тайник в авто

275653b436dd101bf7b2476ace2737a0df6a7816.png

Генконсульство КНР во Владивостоке временно прекратит работу

Повод для закрытия – праздник День труда