Таможенники отмечают профессиональный праздник

29 мая таможенники всей страны отмечают замечательный праздник – День ветеранов таможенной службы.

1432862707_img21279-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Именно в этот день в Советском Союзе был учрежден профессиональный праздник таможенников. В настоящее время День таможенника РФ отмечают 25 октября, а в мае отдают дань уважения ветеранам таможенной службы, стоявшим у истоков создания и развития таможенного дела в России, тем, кто честно служил и служит нашему Отечеству.

В Дальневосточном регионе уже 14 лет работает Дальневосточный региональный Совет ветеранов таможенной службы, куда входят 14 региональных отделений всех дальневосточных таможен. Общая численность членов Союза ветеранов в регионе составляет 1226 человек, из них 700 человек продолжают работать в таможенных органах, а 526 – неработающие. Наиболее активно работают Биробиджанское, Благовещенское, Владивостокское, Магаданское, Находкинское и Уссурийское отделения Союза ветеранов таможенной службы.

В таможенных органах чтут ветеранов - их самоотверженным трудом, профессионализмом становилась таможенная служба. Ветеранам таможенной службы оказывается социальная и правовая помощь, они активно вовлекаются в общественную жизнь таможен - работают с руководством таможен, передают свой профессиональный и жизненный опыт молодым таможенникам. Во всех таможнях представители ветеранских организаций входят в состав аттестационных, конкурсных, жилищных, социальных, а также комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Да и сами ветераны таможенной службы принимают самое деятельное участие в жизни таможенных органов и общественных организаций городов и районов Дальневосточного региона. Участвуют в культурно-просветительной работе, патриотическом воспитании должностных лиц таможенных органов, сохранении традиций российской таможенной службы.

Активно участвуют ветераны таможенной службы в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, различных спортивно-массовых, праздничных и юбилейных мероприятиях, проводимых в таможенных органах Дальневосточного региона. Во многих таможнях ежегодно организуются выезды ветеранов на природу, рыбалку, спортивные мероприятия.

Ветераны таможенной службы - главные участники в торжествах, посвященных Дню таможенника Российской Федерации и Дню ветерана таможенной службы. В этом году ветераны всех региональных отделений принимали активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Приоритетными в деятельности ветеранов таможенной службы продолжают оставаться воспитательная работа, развитие в таможенниках нравственных и духовных ценностей, деятельность по сохранению и укреплению лучших традиций разных поколений таможенников.

Продолжает укрепляться традиция наставничества ветеранов над молодыми таможенниками. В большинстве таможен региона с участием ветеранов таможенной службы проводятся Дни открытых дверей для выпускников Владивостокского филиала Российской таможенной академии и других вузов. Регулярными такие встречи стали во Владивостокской, Биробиджанской, Благовещенской, Уссурийской и Находкинской таможнях. В большинстве таможен в целях сохранения, приумножения и передачи традиций таможенной службы молодому поколению таможенников оформлены стенды о ветеранах таможенной службы.

В таможенных органах Дальневосточного региона с участием ветеранов таможенной службы проводится работа по патриотическому воспитанию молодых таможенников, приобщению их к лучшим традициям Российской таможни, обеспечению экономической безопасности Российской Федерации.

Существенную помощь в этой работе оказывают музейные комнаты Биробиджанской, Благовещенской, Уссурийской и Находкинской таможен. Здесь проводятся встречи ветеранов таможенной службы с молодыми таможенниками и учащимися высших учебных заведений. Молодежь с большим интересом слушает рассказы ветеранов таможенной службы, знакомиться с историей и современностью таможенных органов. Только в Благовещенской таможне в прошлом году совместно с ветеранами таможенной службы проведено 12 встреч, с историей таможни и профессией таможенника ознакомились 152 студента Амурского государственного университета.

Большую работу проводят ветераны таможенной службы с детьми. В таможнях полюбились конкурсы детского рисунка, конкурсы детских поделок, экскурсии в таможнях, спортивные детские праздники, организуемые ветеранами. Ветераны таможенной службы принимают участие в проведении благотворительных акций, оказывают помощь детским домам и обществам инвалидов. Вместе с коллективами дальневосточных таможен ветераны приняли самое активное участие в благотворительной акции по сбору денежных средств, для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Луганской и Донецкой областей (Украина).

Другие материалы рубрики "Общество"
766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода

410deab101d490d9ea0c567b996189bbc87a6040.png

В Приморье завозят племенных нетелей

К концу мая поголовье, завезенное в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, достигнет 522 голов

4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы