Минстрой направил материалы по «Примтеплоэнерго» в прокуратуру Приморья

История с неоплаченными контрактами на поставку мазута на сумму 318 млн. рублей вышла на федеральный уровень.

1432774616_shok.jpg

19 мая 2015 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) направило в прокуратуру Приморского края письмо №14903-ЛГ/04 по деятельности КГУП «Примтеплоэнерго» в части невыплаты 318 млн. рублей за поставленный мазут в период отопительного сезона 2014-2015 гг.

Как сообщает "Приморский репортер", история с невыплатой 318 млн. рублей успела нашуметь в Приморском крае и, если можно так выразиться, «навязла в зубах». Сначала поставщик нефтепродуктов – ООО «НК «Союз Петролеум» поставил топлива более чем на 300 млн. руб. в адрес КГУП «Примтеплоэнерго», а затем в краевой госкомпании сменилось и, спустя несколько месяцев после поставки, КГУП решил не платить.

Основание – якобы завышенные цены на топливо со стороны нефтяного трейдера.

Обычно такие истории решаются «под ковром», но компания «Союз Петролеум» решила выставить проблему на всеобщее обозрение, в результате чего денег до сих пор нет, но зато появились материалы в СМИ, в которых генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева открыто обвиняет «Союз Петролеум» не только в завышении цен, но и в воровстве при поставках топлива. Цитату Алены Григорьевой про «заранее украденный мазут» можно уже относить в разряд «перлов» приморской энергетики и приморской журналистики.

При этом как бы «за кулисами» остается тот факт, что в Арбитражном суде Приморского края ООО «НК «Союз Петролеум» выиграл уже три из пяти заявленных исков на общую сумму 222 млн. рублей и никаких вопросов по якобы украденному топливу к ООО «НК «Союз Петролеум» не поступало – ни из полиции, ни из прокуратуры, ни из Следственного комитета.

В связи с этим у руководства «Союза Петролеум» возникает резонный вопрос – а что, КГУП «Примтеплоэнерго» уже относит свою деятельность к оперативно-розыскной или следственной деятельности в отношении частной компании-поставщика? Есть заявления о краже топлива, уголовные дела или приговоры? «Примтепло» уже стало правоохранительной структурой?» — недоумевают руководители нефтяной компании.

Исходя из вышесказанного, представители ООО «НК «Союз Петролеум» направили жалобу в адрес Михаила Меня, главы Минстроя России, в которой попросили обратить внимание на Приморский край в части подготовки к отопительному сезону и расчетов государственного предприятия с поставщиками. В ответ недавно пришло письмо от Минстроя России, от заместителя директора департамента ЖКХ Л.А. Горячевой, в котором сообщается о том, что материалы, направленные компанией «Союз Петролеум», направлены для проверки в прокуратуру Приморского края. Таким образом, местечковый топливно-денежный конфликт, похоже, перерос в вопрос федерального значения. Теперь уже Минстрой России обратил внимание в Приморье. И вряд ли теперь кто-то сможет сказать, что письма Минстроя России письмо №14903-ЛГ/04 не существует в природе –в случае каких-то сомнений мы готовы выложить полный скан ответа Минстроя в сеть Интернет…

P.S. Как нам стало известно, материал уже поступил в прокуратуру Приморского края и направлен для работы прокурору г. Владивостока Руслану Медведеву.
Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков