Александр Галушка: "Рождаемость на Дальнем Востоке превысила смертность, отток населения сократился на четверть"

Министр отметил, что, в конечном счете, именно увеличение численности населения и рост качества человеческого капитала составляют главную цель и ключевой смысл всей государственной деятельности по развитию Дальнего Востока. 

1432520176_gal.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обратился с приветствием к участникам Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока”, которая открылась сегодня в Хабаровске.По словам Александра Галушки, "прошлый – 2014 год – стал годом естественного прироста населения на Дальнем Востоке, рождаемость превысила смертность на 9334 человека. Всего за один год более чем на четверть сократился отток населения. Рост промышленного производства, создание новых, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест привлекают людей. Чукотский автономный округ в прошлом году показал самый высокий в стране – 134% – рост промышленного производства. На новые рабочие места приехало более тысячи человек". Министр отметил, что, в конечном счете, именно увеличение численности населения и рост качества человеческого капитала составляют главную цель и ключевой смысл всей государственной деятельности по развитию Дальнего Востока. "Говоря коротко, нас должно быть больше и мы должны быть лучшими в компетенциях, нравственной жизни, работе и творчестве. Именно в этом состоит наилучшее развитие Дальнего Востока, подъем которого определен Президентом России национальным приоритетом на весь XXI век”, - подчеркнул Александр Галушка. "Очевидно, что необходимо последовательно и целенаправленно развивать эти положительные тенденции, укреплять ценность института семьи, особо поддерживая многодетные семьи, стимулировать рождаемость, снижать смертность, – говорится в обращении главы Минвостокразвития. – Одновременно следует создавать условия для улучшения качества жизни, притока инвестиций, развития новых производств и создания десятков тысяч новых современных рабочих мест, как основного условия притока населения на Дальний Восток". Именно в этом ключе идет активная работа по корректировке самых разных Государственных программ в интересах развития Дальнего Востока, по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, по государственной поддержке значимых инвестиционных проектов, по развитию малого предпринимательства. Готовится практическая реализация инициативы, подержанной Президентом России, о бесплатном выделении земли на Дальнем Востоке для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, создания бизнеса. Напомним, 25–26 мая в Хабаровске проходит Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Ведущие эксперты обсудят демографическую ситуацию и проблемы миграции на Дальнем Востоке с представителями федеральных и региональных органов власти, общественных палат, крупнейших российских компаний и социально ориентированных НКО. На конференции будет представлено видение ситуации на всех уровнях управления – от федерального до муниципального. В ходе конференции будут обсуждаться основные направления Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года, разработку которой планирует осуществить Минвостокразвития. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
715ca9b81198fb85785daa3c616b6efc2eca0990.jpeg

Меры для снижения бедности вдвое планируют ввести в России

Одна из предложений – ввести единое пособие по нуждаемости для малоимущих граждан для повышения их доходов до прожиточного минимума

ed89e56f7ea067e3d1f47af5529c801cfe2fe93a.jpeg

Китайские хризантемы уничтожат в Приморье

Цветы оказались заражены белой ржавчины хризантем

89a292dd333d5fd8193a6c3a2029a118cbd99b95.jpeg

В Приморье пожарные спасли двух человек из отрезанных дымом квартир

Погибших и пострадавших в пожаре нет.