На детский телефон доверия УМВД России по Приморскому краю поступил 41 звонок

В УМВД России по Приморскому краю в рамках общероссийской акции «Полиция на страже детства», приуроченной к Международному дню детского телефона доверия, работала горячая телефонная линия.

1431828316_cc8c63fec2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Граждан проконсультировали начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Алексей Демин, заместитель начальника отдела правового обеспечения УМВД России по Приморскому краю Анна Москалевич, Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, медики, психологи, педагоги.

Воспользоваться детским телефоном доверия могли граждане, проживающие во всех населенных пунктах Приморского края от Владивостока до Дальнегорска. Возрастной диапазон звонивших – от 11 до 67 лет. Наибольшую активность проявили жители Уссурийска, Артема, Находки.

Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение принято к рассмотрению. Детям, подросткам, их опекунам и родителям даны разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских и  семейных  отношений.

Звонившие интересовались, как организовать летнюю занятость школьников, усыновить ребенка, кому сообщать информацию о случаях нарушения правил дорожного движения детьми-велосипедистами, кого информировать о неблагополучных семьях, в которых родители не исполняют обязанностей по воспитанию детей

Шестиклассница из Находки спросила, почему в одних школах пятидневная учебная неделя, а  другим  школьникам приходится учиться шесть дней в неделю.

Три сообщения зарегистрированы в установленном законодательством порядке. В двух случаях приморцы сообщали о детях, находящихся в социально опасных условиях. По местам жительства несовершеннолетних выехали межведомственные группы. Инспекторами по делам несовершеннолетних и представителями органов опеки и попечительства незамедлительно организованы проверки. По результатам будут приняты меры реагирования, семьям окажут необходимую помощь.

Самой популярной темой обсуждения стали правила управления мопедами, мини-мотоциклами и скутерами. Подростки из разных городов и районов края получили разъяснения инспектора по пропаганде ГИБДД о правилах получения водительского удостоверения категории «М» и об ответственности за выезд на дорогу лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

По сообщению жительницы Владивостока о реализации на территории города одурманивающих веществ несовершеннолетним назначено проведение  доследственной проверки.

Подводя итог мероприятию, специалисты межведомственной рабочей группы, отвечавшие на вопросы жителей края, отметили, что сегодняшняя акция - эффективный способ организации обратной связи с подростками, их опекунами, родителями и просто неравнодушными гражданами.

Завершится акция серией мероприятий «Моя личная безопасность» по правовому информированию и консультированию несовершеннолетних. В школах, специализированных учебных заведениях, детских домах, интернатах, центрах временного содержания несовершеннолетних сотрудники полиции проведут лекции, беседы, круглые столы, дни открытых дверей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши

b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала