Китаец пытался вывезти из России контрабандного Мао Цзэдуна

Обнаруженные предметы будут направлены в Иркутск на экспертизу, которая должна определить их стоимость и культурную ценность.

1431565249_mao_640.jpg

Гражданин КНР был задержан в Забайкальске при попытке контрабандного вывоза нескольких бюстиков лидера китайской компартии Мао Цзэдуна и ряда других предметов антиквариата. Об этом сообщило СибТУ Федеральной таможенной службы.

«На таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни в ходе таможенного оформления автомобиля, следующего из России в Китай, в сопровождаемом багаже у гражданина КНР было обнаружено три бюста Мао Цзэдуна в темном и желтом металле, общим весом 10,33 килограмма», — говорится в сообщении.

По словам сотрудников таможенного управления, в багаже, кроме того, были обнаружены бюст Александра Пушкина и статуэтки Владимира Ленина и Александра Суворова. Скульптуры были изготовлены в СССР в 1940-60-х годах. Также у китайца найден бинокль, произведенный, судя по маркировке, в 1945 году.

«Раритетные вещи гражданин КНР не задекларировал и не предъявил должностным лицам таможенного поста МАПП Забайкальск разрешительных документов, выданных Министерством культуры РФ на их вывоз», — подчеркнули в управлении ФТС. Обнаруженные предметы будут направлены в Иркутск на экспертизу, которая должна определить их стоимость и культурную ценность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда