Приморские единороссы поздравили белорусскую партизанку с Днем Победы у нее дома

Пожелтевшие, полуистлевшие страницы, благодарность за подписью маршала Гречко – «Сержанту в отставке Анне Андреевне Соколовой» - вот и все, что осталось от памяти тех лет. 

1431394189_cbd847ab3e923367aa5c0a88c05f0707.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Потерялись самые важные документы, которые могли бы подтвердить факт участия в военных действиях. Прошедшая всю войну в Белоруссии в партизанском отряде, Анна Андреевна Соколова не имеет сегодня никаких льгот и наград, так как не является официально участницей Великой Отечественной войны.

Досадная ошибка или недоразумение, но о 90-летней бабушке, бывшей участнице партизанского движения в Белоруссии в годы оккупации, а сегодня жительнице города Артема, в Приморском региональном отделении партии «Единая Россия» узнали только в этом году. И поспешили исправить положение дел. Секретарь Регионального отделения Партии Людмила Талабаева и советник главы города Артема Константин Шпак посетили с праздничным визитом Анну Андреевну у нее дома, чтобы лично поздравить ее с 70-летием Победы и преподнести цветы и подарки.

Сейчас бывшая партизанка Аня Соколова живет в семье с дочерью и почти не выходит из дома, - не позволяет состояние здоровья. Сказывается и возраст, и пулевое ранение в спину, полученное во время войны. «Иногда очень болит. Делали операцию, но извлечь так и не смогли, глубоко засела», - жалуется Анна Андреевна. И снова обращается в своих воспоминаниях к тем далеким событиям, которые навсегда отпечатались в ее памяти, хотя и минуло с тех пор более 70 лет: гибель близких, друзей, соседей, суровый партизанский быт. Помотала ее судьба после войны изрядно: Одесса, Казахстан, затем Приморье. Где именно потерялись документы – трудно сказать. Найти сегодня живых свидетелей, которые бы подтвердили участие партизанки Соколовой в движении сопротивления на территории оккупированной Белоруссии – задача практически неосуществимая. Бывших членов партизанского отряда остались единицы.

Региональное отделение партии «Единая Россия», которое возглавляет Людмила Талабаева, готово оказать помощь Анне Андреевне в восстановлении утерянных документов. Как считает Людмила Талабаева, страна должна не только знать своих героев в лицо, но и главным образом заботиться о самих героях.

«Их осталось сегодня так мало, наших ветеранов. И пусть эта женщина формально не признана ветераном, участницей партизанского движения в годы войны, в наших глазах она самая настоящая партизанка Анна Соколова, живая история тех лет», - отметила Людмила Талабаева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час