Развитие экономики Приморья зависит от китайских инвестиций

В рамках форума состоялись деловые переговоры между предпринимателями и организациями Приморского края и провинции Хэйлунцзян.

1431049491_374179_original.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В кампусе ДВФУ на Русском острове состоялось открытие Форума инвестиционного сотрудничества: Приморский край – провинция Хэйлунцзян.

Российско-китайский форум, который проводится уже в третий раз, собрал более 400 представителей органов власти, общественных организаций и бизнеса Приморья и провинции Хэйлунцзян. Многочисленную китайскую делегацию возглавил первый секретарь комитета КПК провинции Ван Сянькуй.

Открыл форум губернатор Приморского края. Он подчеркнул, что Китай является важнейшим партнером России, в частности Приморья.

«Провинция Хэйлунцзян занимает особое место в развитии двусторонних отношений, - отметил губернатор. - Именно она стала первым регионом Китая, с которым в июне 1995 года Приморье подписало соглашение об установлении дружеских связей. С этого времени провинция является важнейшим партнером края в различных областях. И отношения эти крепнут с каждым годом».

В своем выступлении Миклушевский рассказал об инвестиционных проектах, которые сейчас реализуются в Приморье. Это, в первую очередь, территории опережающего развития. Две из них – ТОРы «Надеждинская» и «Михайловская» - уже одобрены правительством России. Также на юге Приморья будет создан свободный порт, в который войдут 13 муниципалитетов края. Сейчас завершается работа над законом о свободном порте.

«Провинция Хэйлунцзян является одним из самых активных инвесторов в экономику Приморского края, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев. – В Приморье много предприятий, которые организовали предприниматели из этой китайской провинции. Нынешний приезд большой делегации из Китая даст положительный результат не только для бизнеса провинции Хэйлунцзян, но и для экономики Приморья. Любые средства, которые придут в наш край, дадут дополнительный эффект для пополнения бюджета, и мы сможем успешно решать социальные вопросы».

Текиев также отметил, что Законодательное Собрание прикладывает серьезные усилия для укрепления двусторонних отношений между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян.

«Было принято несколько законов, которые повышают инвестиционную привлекательность нашего края, - сообщил вице-спикер приморского парламента. – Тем самым мы даем возможность инвесторам комфортно работать в Приморье. От этого зависит развитие экономики, а, следовательно, пополнение краевого бюджета».

В рамках форума состоялись деловые переговоры между предпринимателями и организациями Приморского края и провинции Хэйлунцзян.
Другие материалы рубрики "Общество"
8fa308d8fdff0cd48384020ac49339644300c711.png

«Они кусаются у вас»: морские курорты Приморья защитят от акул

Такое распоряжение дал президент РФ Владимир Путин

d8bdfe43af8e4aab206b7d2af602de203563c9f4.jpeg

Движение ограничили на острове Русский

На одной из дорог установили блоки и знак

46d80f6e0838368f1307115336922c097df9ed20.jpeg

Прокуратура выявила нарушения в приморском зоопарке «Чудесный»

В зоопарке нашли корма без документов и биологические отходы вне специальной площадки