Юрий Трутнев уверен, что система распределения квот для рыбаков должна быть прозрачной

Вместе с Губернатором края Владимиром Миклушевским полпред осмотрел портовую инфраструктуру в Приморье.

1430176066_smi_dmitriya_mezentseva_mozhet_zamenit_yuriy_trutnev_thumb_fed_photo.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев находится с рабочим визитом в Приморье, сообщает primorsky.ru

«Я с большим удовольствием посмотрел, как ведут работу предприятия отрасли – увидел процесс разгрузки рыбы, ее хранение в холодильниках. Во всех точках я своими глазами увидел, как выглядят причалы и как они эксплуатируются. В каждом предприятии я задавал руководителям вопрос "что мешает работать?” и получал конкретные ответы», – сообщил полпред.

Одним из наболевших вопросов стала ситуация с ФГУП «Нацрыбресурс». По словам главы региона Владимира Миклушевского, данное учреждение сегодня мешает работать тем, кто действительно готов развивать отрасль.

«Причальные стенки "Нацрыбресурса” сегодня находятся в полуразрушенном состоянии, учреждение безответственно распоряжается госимуществом, получая деньги от арендаторов причальных стенок. По сути это посредник, который ничего хорошего для государства не делает», – подчеркнул Губернатор Приморья.

На совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока  живую дискуссию вызвал вопрос о порядке распределения квот вылова водных биоресурсов, мнения участников разошлись – стоит ли продолжать распределять квоты по историческому принципу или нужно искать новые способы. 

«Лично мне понравилась идея, связанная с "олимпийским принципом” – когда мы распределяем общественные блага между субъектами экономики, эта система должна быть прозрачной. А прозрачнее аукциона ничего не существует. Но переходить на другую систему нужно постепенно, чтобы не создавать проблем предприятиям», – добавил Юрий Трутнев.

Также в ходе обсуждения был затронут вопрос экологии акватории залива Петра Великого. Владимир Миклушевский подчеркнул, что эта проблема стоит в городе остро. «Уже сами жители, возмущенные нефтяными пятнами на воде, своими силами стараются очистить акваторию. Но следить за состоянием воды должны конкретная федеральная структура», – заявил Губернатор.

Полпред дал поручение Росприроднадзору разобраться в ситуации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре