Стартовавший во Владивостоке Месячник Вьетнама посвящен нескольким юбилеям

Во Владивостоке накануне стартовал Месячник Вьетнама. Он посвящен сразу нескольким крупным юбилейным датам России и Вьетнама.

1429832886_8364dbd70fd5535c9272260b73c3fe7c.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Это 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 70-летие провозглашения независимости Вьетнама, 65-летие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом, 40-летие освобождения Южного Вьетнама от американских агрессоров и 125-летие со дня рождения вождя вьетнамского народа Хо Ши Мина.

Месячник открылся торжественной встречей проживающих во Владивостоке ветеранов – участников боевых действий по полному освобождению Вьетнама в 60-70-е годы XX века. Она была организована по инициативе генерального консульства Вьетнама во Владивостоке, советов ветеранов Тихоокеанского флота и Дальневосточного морского пароходства с участием Приморского краевого Общества дружбы с Вьетнамом и Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского при поддержке администрации Владивостока.

В своих выступлениях генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Чан Зуй Тхи, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, представитель министерства иностранных дел России во Владивостоке Андрей Броварец, председатель краевого общества дружбы России с Вьетнамом Александр Соколовский, начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир отметили, что Россию очень многое связывает с Вьетнамом. Глубоко символично и то, что наши главные праздники – Дни Победы почти совпадают по времени. Мы в 1945-м, а вьетнамцы – в 1975 году проявили беспримерное мужество и героизм, победили захватчиков и завоевали свободу.

Особенно прочные, проверенные временем отношения сложились у Вьетнама с Владивостоком. В нашем городе несколько раз бывал вождь вьетнамского народа товарищ Хо Ши Мин. Именно во Владивостоке тогда были заложены основы нашей дружбы и нынешнего стратегического партнерства. В честь этих событий в 2009 году была установлена мемориальная доска на здании железнодорожного вокзала.

В 60-70-е годы ХХ века, во время американской агрессии против вьетнамского народа моряки Дальневосточного морского пароходства под бомбами доставляли во вьетнамский порт Хайфон нашу военную и гуманитарную помощь. Большой вклад в освобождение Вьетнама внесли и наши военные советники и специалисты, моряки Тихоокеанского флота.

Многие из этих ветеранов были приглашены на мероприятие и поделились своими воспоминаниями о тех событиях, их тепло приветствовали и благодарили за мужество и профессионализм. Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Чан Зуй Тхи вручил им благодарственные письма от имени руководства своей страны.

Сегодня Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые, культурные связи. Этому способствует и меморандум о дружественных отношениях между Владивостоком и городом Хошимин, подписанный во Вьетнаме в 2009 году. Характерный факт: в 2010 году, после присвоения Владивостоку высокого звания Город воинской славы России, первым из иностранных дипломатов поздравил с этим событием главу Владивостока Игоря Пушкарёва и всех горожан именно тогдашний генеральный консул Вьетнама Ву Зыонг Хуан.

В ДВГУ, а теперь – в Дальневосточном федеральном университете уже свыше четверти века осуществляется подготовка специалистов по Вьетнаму с участием ведущих профессоров из этой страны. Активно работают у нас Общество российско-вьетнамской дружбы, а также Вьетнамские культурно-образовательные центры.

Все это является крепким фундаментом для дальнейшего развития отношений дружбы и сотрудничества Владивостока и Вьетнама.

Месячник Вьетнама во Владивостоке продолжается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением