Полиция ищет свидетелей подставного ДТП

В Приморье полиция разыскивает свидетелей подставного ДТП. Жертвами шантажа могли стать пенсионеры, сообщает РИА VladNews

1429511083_bf837700.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. О случае вымогательства рассказали родственники потерпевших, которые заявляют, что молодые люди, спровоцировав ДТП в Артеме, вынудили пожилую супружескую пару отдать им 1,5 миллиона рублей.

- Моя бабушка вышла замуж за жителя Приморья в декабре. Бывшая жена Николая Сердечного подала на раздел совместно нажитого имущества и потребовала крупную сумму денег. Для выплаты требуемых средств моя бабушка продала дом. О том, что деньги находятся на руках, бабушка сообщила адвокату своего мужа. Юрист передал сообщение второй стороне.

6 марта бабушка со своим мужем поехали на машине в Артем. По дороге их опередил автомобиль Toyota Mark X, рулевой перестроился на ту же полосу и резко затормозил, произошло ДТП. Водителем «Тойоты» оказался 25-летниий Михаил Ш., уроженец г.Артема. Мужчины, находившиеся в салоне «Марка» стали вести себя очень агрессивно и грубо, ругались матом, угрожали пенсионерам: «Прибьем, уроем, закопаем». Парни не сделали ни одной попытки позвонить в ГИБДД и скорую помощь, на предложения проезжающих мимо людей вызвать полицию и Скорую отвечали: «Не вмешивайтесь, мы сами разберемся».

Моя бабушка и ее муж были очень напуганы, угрозы восприняли всерьез. Николая Сердечного удерживали в машине, а бабушку Михаил Ш. посадил в попутную машину и отвез в квартиру супружеской пары. Там женщина была вынуждена отдать ему все собранные деньги (11100 $ и 719000 рублей).

В это время на месте ДТП уже находились сотрудники ГИБДД. Вернувшись, моя бабушка сообщила полицейским об угрозах и вымогательстве. Позже пенсионеры дали показания и написали заявление, опрошен был и Михаил. «При этом сотрудник полиции не изъял у него денежные средства и не принял никаких мер по их сохранению до окончания разбирательства», – рассказывает Павел Коваленко, внук потерпевшей.

По словам родственников, полиция до сих пор бездействует, следователи отказывается возбуждать уголовное дело. Пострадавшие считают, что 6 марта они стали жертвами ОПГ, которая действовала по наводке. По их мнению, сотрудники полиции – подкуплены. Однако полиция обвинение в «бездействии» отвергает.

- Проводится проверка. О происшествии нам известно. В данный момент проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, идет поиск свидетелей, – отметил представитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю. Родственники полицейским не верят и пытаются найти свидетелей происшествия самостоятельно, сообщает РИА Vladnews.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fe4ca9d7ea18d165dbd84d0f30283aad6d94844d.jpeg

Поездки по городам-героям планируют организовать для школьников

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о железнодорожных круизах, принять который планируется в весеннюю сессию

2bf612233100ca03088329207fa7df6efa7acf94.jpeg

Найдены подрядчики для содержания отдаленных дорог Приморья

Речь идет об улично-дорожной сети в поселке Береговое и на островах Попова и Рейнеке

99362d9bd428c225c9b9da5cc276de6482067148.jpeg

В первом квартале 2024 года банки выдали рекордное число автокредитов

Результат превысил аналогичный период 2023 года почти на 100 процентов